甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2019年10月有关经济业务如下:
(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为80万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为1万元。
(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为48万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为2万元。
(3)销售降压药600箱,共计取得含增值税价款678万元,没收逾期包装物押金22.6万元。
(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4万元/箱,无同类药品销售价格。
(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价为1.6万元/箱。
已知:降压药、降糖药增值税税率为13%,成本利润率为10%;甲公司取得的增值税专用发票均可在当月抵扣。
要求:根据上述资料,分别回答下列问题:
(1)计算甲公司当期销项税额;
(2)计算甲公司当期准予抵扣的进项税额;
(3)计算甲公司当期应纳增值税税额。
【案例答案】
(1)当期销项税额=(678+22.6)÷(1+13%)×13%+10×4×(1+10%)×13%+(1.5×450+1.6×50)×13%=184.47(万元)。
(2)当期准予抵扣的进项税额=80+1=81(万元)。
(3)当期应纳增值税税额=184.47-81=103.47(万元)。
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