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中级会计师《经济法》预习知识每日一练(2020.6.4)

来源:华课网校  [2020年6月4日]  【

  甲居民企业(下称“甲企业”)主要从事手机制造和销售,2018年度有关财务资料如下:

  (1)营业收入9000万元,其中符合条件的技术转让收入1500万;营业外收入1000万元。

  (2)营业成本5000万元,其中符合条件的技术转让成本600万元。

  (3)实际发生广告费和业务宣传费支出900万元。

  (4)实际发放合理的工资薪金1500万元(其中残疾职工工资支出200万元),实际支出补充养老保险费100万元。

  (5)实际发生与生产经营有关的业务招待费支出100万元。

  (6)实际发生非金融企业借款利息400万元,年利率为8%,而金融机构同期同类贷款年利率为6%。

  已知:2017年度甲企业尚有300万元广告费和业务宣传费未结转扣除:企业所得税税率为25%;各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理;其他事项不涉及纳税调整。

  【要求】根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额均用“万元”表示)

  1.计算甲企业2018年度技术转让所得应纳的企业所得税额。

  【答案】甲企业2018年度技术转让所得应纳税额=(1500-600-500)×50%×25%=50(万元)。

  2.计算甲企业2018年度企业所得税汇算清缴时广告费和业务宣传费准予扣除的金额。

  【答案】销售(营业)收入=9000(万元);扣除限额=9000×15%=1350(万元)>待扣金额1200万元(本年实际发生额900万元+上年结转至本年的300万元)。故今年的广宣费可以据实扣除,上年结转的也可以在本年扣除,共计准予扣除的金额为1200万元。

  3.计算甲企业2018年度企业所得税汇算清缴时残疾职工工资可以加计扣除的金额。

  【答案】残疾职工工资可以加计扣除的金额=200×100%=200(万元)。

  4.计算甲企业2018年度企业所得税汇算清缴时补充养老保险费应调增的应纳税所得额。

  【答案】补充养老保险准予扣除的金额=1500×5%=75(万元)<实际发生额100万元,故应当调增25万元(100-75)。

  5.计算甲企业2018年度企业所得税汇算清缴时业务招待费应调增的应纳税所得额。

  【答案】扣除限额1=9000×5‰=45(万元);扣除限额2=100×60%=60(万元)。

  税前准予扣除的金额是45万元,应纳税调增=100-45=55(万元)。

  6.计算甲企业2018年度企业所得税汇算清缴时借款利息应调增的应纳税所得额。

  【答案】借款利息应纳税调增额=400-400÷8%×6%=100(万元)。

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