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2022中级审计师《审计专业相关知识》精选题(十四)

来源:考试网  [2021年11月24日]  【

  1. 甲公司企业所得税税率为 25%,2019 年期初筹资余额为 0。2019 年只有以下 3 项筹资业务: ①按面值发行债券 2000 万元,筹资费用为 5%,债券利息为 9.5%。 ②向银行借款 5000 万元,年利息率 8%,

  手续费率 4%。 ③发行普通股 300 万股,每股面值为 1 元,溢价后按 10 元每股发行,筹资费率 10%,第一年预计支付股利为 0.9 元,以后每年增长 3%。

  根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。

  (1)业务①的资本成本为( )。

  A. 5%

  B. 5.5%

  C. 6.5%

  D. 7.5%

  【答案】D

  【解析】[9.5%×(1-25%)]/(1-5%)=7.5%。

  (2)业务②的资本成本为( )。

  A. 6%

  B. 6.25%

  C. 8%

  D. 8.08%

  【答案】B

  【解析】8%×(1-25%)/(1-4%)=6.25%。

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  (3)业务③的资本成本为( )。

  A. 6.13%

  B. 7.51%

  C. 8%

  D. 9.33%

  【答案】C

  【解析】0.9/[20×(1-10%)]+3%=8%。(4)2019 年度,甲公司的综合资本成本为( )元。 A. 5.27% B. 6.65%

  C. 7.03% D. 7.55%

  【答案】C

  【解析】总融资额=2000+5000+300×10=100007.5%*(2000/10000)+6.25%*(5000/10000)+8%*(3000/10000)=7.03%。

  (5)如甲公司目前有一个项目需要再次融资,该项目预计的息税前利润为 8515 万元,每股收益无差别点为7319 万元。甲公司应( )。

  A. 更多的采用股权筹资

  B. 更多的采用债务筹资

  C. 股权筹资和债务筹资各 50%

  D. 股权筹资和债务筹资均可

  【答案】B

  【解析】当预计息税前利润<每股收益无差别点时,采用股权筹资更为合理;相应地,当预计息税前利润>每股收益无差别点时,采用债务筹资可能更佳。

  2. 甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%。假设销售价款均不含应向客户收取的增值税税额。该公司 2019 年~2020 年发生如下业务:

  (1)2019 年 11 月 1 日,甲公司与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售 A 产品 80件,单位售价为 10 万元(不含增值税),乙公司收到 A 产品后 2 个月内如发现质量问题有权退货。A 产品单位成本为 4 万元。甲公司于当日发出 A 产品,并于当日收到货款。根据历史经验,甲公司估计 A 产品的退货率为 10%。至 2019 年 12 月 31 日,上述已销售的 A 产品实际发生退回 10 件,甲公司已用银行存款支付退款。

  (2)2019 年 11 月 5 日,甲公司与丙公司签订一项购销合同,合同规定甲公司为丙公司建造安装两部流水线,合同不含税价款为 2000 万元。按合同规定,丙公司在甲公司交付流水线前预付不含税价款的 10%,其余价款在甲公司将流水线运抵丙公司并安装检验合格后才予以支付。甲公司于 2019 年 12 月 31 日将建造完成的流水线运抵丙公司,预计于次年 1 月 31 日全部安装完成。该流水线的实际成本为 1200 万元,预计安装费用为 40 万元。

  (3)2019 年 11 月 10 日,甲公司与丁公司签订一项固定造价合同,为丁公司承建一栋办公楼,合同总价款为 4000 万元,预计合同总成本为 3000 万元。假定该建造服务属于在某一时段内履行的履约义务,并根据累计发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定履约进度。至 2019 年末已经发生合同成本 1200万元。

  (4)2019 年 12 月 1 日,甲公司与戊公司签订合同,向戊公司销售 200 台计算机和 200 台打印机,总价款为 240 万元。合同约定,计算机于当日交付,相关打印机于 12 月 15 日交付,且在计算机和打印机等所有商品全部交付后,甲公司才有权收取全部合同对价。假定上述两项销售分别构成单项履约义务,全部商品交付给戊公司时,戊公司即取得其控制权。上述计算机的单独售价为 192 万元,打印机的单独售价为128 万元。甲公司的计算机和打印机均按时交付。

  (5)假定以上各事项均不考虑增值税影响。要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。

  (1)2019 年 11 月 1 日,甲公司应计入收入的金额为( )。

  A. 0 万元

  B. 320 万元

  C. 720 万元

  D. 800 万元

  【答案】C

  【解析】2019 年 11 月 1 日,甲公司应计入收入的金额为 10×80×(1-10%)=720 万元。甲公司分录为:借:银行存款 800 贷:主营业务收入 720 预计负债 80 借:主营业务成本 288 应收退货成本 32 贷:库存商品 320

  (2)2019 年 12 月 31 日,根据事项(1),甲公司应计入收入的金额为( )

  A. -20 万元

  B. 0 万元

  C. 20 万元

  D. 40 万元

  【答案】A

  【解析】2019 年 12 月 31 日,甲公司应计入收入的金额为-10×(10-80×10%)=-20 万元。甲公司分录为:

  借:库存商品 40 预计负债 80 主营业务收入 20 贷:应收退货成本 32 主营业务成本 8 银行存款 100

  (3)2019 年 12 月 31 日,根据事项(2),甲公司应计入收入的金额为( )

  A. 0 万元

  B. 40 万元

  C. 1200 万元

  D. 2000 万元

  【答案】A

  【解析】流水线的销售与安装业务高度相关,因此不确认收入。

  (4)2019 年 12 月 31 日,根据事项(3),假定以万元为单位,甲公司的账务处理中,正确的有( )。

  A. 借:主营业务收入 1200

  B. 借:主营业务成本 1200

  C. 贷:主营业务收入 1600

  D. 贷:主营业务成本 3000

  【答案】BC

  【解析】2019 年末,甲公司履约进度=1200/3000×100%=40%;应确认合同收入=4000×40%=1600(万元);应确认合同成本=3000×40%=1200(万元)

  (5)2019 年 12 月 15 日,根据事项(4),假定以万元为单位,甲公司的账务处理中,正确的有( )。

  A. 借:合同资产 144

  B. 借:应收账款 240

  C. 贷:主营业务收入 96

  D. 贷:主营业务收入 144

  【答案】BC

  【解析】计算机的交易价格=240×192/(192+128)=144(万元)打印机的交易价格=240×128/(192+128)=96(万元)甲公司相关会计分录为: 12 月 1 日,交付计算机时:借:合同资产 144

  贷:主营业务收入 144 12 月 15 日,交付打印机时:借:应收账款 240 贷:合同资产 144 主营业务收入 96

  3. 甲企业为增值税一般纳税人,2020 年 6 月发生下列 4 项经济业务:

  事项(1)销售免税货物一批,开具普通发票,取得收入 10000 元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将货物运送到购买方所在地,支付不含税运费 500 元,取得增值税专用发票。

  事项(2)销售增值税应税货物,开具普通发票,收取价税合计金额 14690 元。

  事项(3)为生产普通产品,购进一批原材料,消费税率为 5%,取得增值税专用发票上注明的价款为 2100 元。事项(4)将上月购入的已抵扣进项税额的天然气改变用途,用于职工食堂,账面成本 1300 元(含运费 300元)。已知:以上业务甲企业均当期取得了增值税专用发票,并在当期申报抵扣。

  要求:(涉及计算的,结果保留到小数点后两位,单位:元)。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答

  下列小题。

  (1)根据事项(1),甲企业销售免税货物所支付运费负担的进项税额( )。

  A. 可以抵扣

  B. 不得抵扣

  C. 当期不得抵扣,可以转以后期间进行抵扣

  D. 以上均错

  【答案】B

  【解析】税法规定,外购服务用于免征增值税项目,其进项税额不得抵扣。

  (2)根据事项(2),甲企业应确认的增值税额为( )。

  A. 0

  B. 427.86

  C. 1690

  D. 1891.68

  【答案】C

  【解析】应确认的销项税额=14690÷(1+13%)×13%=1690 元。

  (3)根据事项(3),甲企业应缴纳的消费税和涉及的进项税额为( )。

  A. 消费税 100 元

  B. 消费税 105 元

  C. 增值税 241.41 元

  D. 增值税 273 元

  【答案】BD

  【解析】消费税为价内税,增值税为价外税。增值税专用发票的金额包含消费税,不含增值税。所以,增值税及消费税的计算公式为:消费税=2100×5%=105 元进项增值税=2100×13%=273 元

  (4)根据事项(4)所涉及的增值税额,甲企业计算及处理正确的有( )。

  A. 增值税金额为 117 元

  B. 增值税金额为 157 元

  C. 增值税可以抵扣

  D. 增值税不得抵扣,应当转出

  【答案】AD

  【解析】应转出不得抵扣的进项税额=(1300-300)×9%+300×9%=117 元

  (5)甲企业当月应缴纳的增值税为( )。

  A. 1300 元

  B. 1417 元

  C. 1534 元

  D. 1690 元【答案】C

  【解析】甲企业当期应缴纳的增值税=1690-(273-117)=1534 元。

责编:jianghongying

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