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甲公司所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不变,未来能够产生

来源:焚题库 [2022年6月29日] 【

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    简答题 【2019年真题】甲公司所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不变,未来能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,2X18年1月1日,甲公司递延所得税资产、负债的年初余额均为0。
    (1)2X18年10月10日,甲公司以银行存款600万元购入乙公司股票200万股,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。
    (2)2X18年12月31日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660万元。
    (3)甲公司2X18年度的利润总额为1500万元,税法规定,金融资产的公允价值变动损益不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额,除该事项外,甲公司不存在其他纳税调整。
    (4)2X19年3月20日,乙公司宣告每股分派现金股利0.3元,2X19年3月27日,甲公司收到乙公司发放的现金股利并存入银行。2X19年3月31日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660万元。
    (5)2X19年4月25日,甲公司将持有的乙公司股票全部转让,转让所得648万元存入银行,不考虑企业所得税以外的税费及其他因素
    要求:“交易性金融资产”科目应写出必要的明细科目
    (1)编制甲公司2X18年10月10日购入乙公司股票的会计分录
    (2)编制甲公司2X18年12月31日对乙公司股票投资期末计量的会计分录
    (3)分别计算甲公司2x18年度的应纳税所得额,当期应交所得税,递延所得税负债和所得税费用的金额,并编制会计分录
    (4)编制甲公司2X19年3月20日在乙公司宣告分派现金股利是的会计分录
    (5)编制甲公司2X19年3月27日收到现金股利的会计分录
    (6)编制甲公司2X19年4月25日转让乙公司股票的会计分录

    参考答案:(1)2X18年10月10日购入乙公司股票:
    借:交易性金融资产——成本600

    贷:银行存款600

    (2)2X18年12月31日期末计量:
    借:交易性金融资产——公允价值变动60(660-600)

    贷:公允价值变动损益60

    (3)2X18年应纳税所得额=1500-60=1440(万元)
    2X18年当期应交所得税=1440×25%=360(万元)
    2X18年递延所得税负债=60×25%=15(万元)
    2X18年所得税费用=360+15=375(万元)
    会计分录:
    借:所得税费用375

    贷:应交税费——应交所得税360

    递延所得税负债15

    (4)宣告分配现金股利:
    借:应收股利60(200×0.3)

    贷:投资收益60

    (5)收到发放的现金股利:
    借:银行存款60

    贷:应收股利60

    (6)转让乙公司股票:
    借:银行存款648

    投资收益12

    贷:交易性金融资产——成本600

    交易性金融资产——公允价值变动60

    补充:如果要转递延所得税的影响是:
    借:递延所得税负债15

    贷:所得税费用15


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