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多项选择题 2021年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备2000万元。该商誉系2019年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%净资产吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为7000万元。丙公司根据税法规定已经缴纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买丁公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%,下列会计处理中正确的有()。
A.2019年12月8日商誉的计税基础为0
B.2019年12月8日商誉的计税基础为7000万元
C.2021年12月31日商誉产生的可抵扣暂时性差异不确认递延所得税资产
D.2021年12月31日应确认递延所得税资产500万元
正确答案:B、D
答案解析:此项吸收合并属于应税合并,2019年12月8日商誉的计税基础与账面价值相等,选项A错误,选项B正确;2021年12月31日商誉计提减值准备后,账面价值为5000万元,计税基础为7000万元,应确认递延所得税资产=(7000-5000)×25%=500(万元),选项C错误,选项D正确。
相关知识:第二节 递延所得税资产与递延所得税负债的确认和计量
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