类型:学习教育
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单项选择题 2017年8月,李女士购买商铺一间,支付不含税金额120万元,缴纳契税3.6万元。2018年4月李女士将所购商铺以155万元的价格出售。但因此前遭遇特殊原因,原购房发票已丢失。李女士销售商铺应纳增值税( )万元。
A.0.41
B.1.75
C.1.38
D.0.39
正确答案:C
答案解析:纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,2016年5月1日及以后缴纳契税的,按照下列公式计算增值税应纳税额:增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5% 李女士销售商铺增值税应纳税额=[155÷(1+5%)-120]×5%=1.38(万元)
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