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甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,20x9年发生如下业务

来源:焚题库 [2020年10月17日] 【

类型:学习教育

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    简答题 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,20x9年发生如下业务:
    (1)4月,将本公司于20x8年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1308万元。
    (2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品毎件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。
    (3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
    (4)甲公司销售一批A化妆品,已发出并办妥银行托收手续,但货款尚未收到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元。该企业在开具发票的当天确认纳税义务发生。
    已知,甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
    要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)
    1.业务(1)中甲公司销售房产的行为是否属于增值税的征收范围?如果属于,其适用的增值税税率法律是如何规定的?该项业务的销项税额为多少?列出计算公式。
    2.业务(2)赠送B化妆品的行为应当如何处理?说明理由。该项业务的销项税额是多少?列出计算公式。
    3.业务(3)中为购进化妆品而支付的运输运费是否可以抵扣?说明理由。计算该项业务可以抵扣的进项税额,列出计算公式。
    4.关于业务(4)中纳税义务发生的时间的确定是否正确?说明理由。

    参考答案:1.业务(1)中甲公司销售房产的行为属于增值税的征收范围。该项业务适用的增值税税率为9%。该项业务销项税额=1308÷(1+9%)×9%=108(万元)。
    2.业务(2)赠送B化妆品的行为应当视为销售货物征收增值税。根据规定,纳税人将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,应该视同销售货物缴纳增值税。结合本题,甲公司该项业务的销项税额=400×0.2×13%+200×0.1×13%=13(万元)。
    3.业务(3)中为购进化妆品而支付的运输运费,因取得了增值税专用发票,准予抵扣进项税额。根据规定,购进的货物和购进的运输服务取得增值税专用发票,准予抵扣进项税额,交通运输服务适用9%的增值税税率。结合本题,甲公司为购进化妆品而支付的运费准予抵扣的进项税额=3×9%=0.27(万元)。该项业务准予抵扣的进项税额=30×13%+3×9%=4.17(万元)。
    4.关于业务(4)中销售产品纳税义务发生时间的确定不正确。根据规定,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。

    答案解析:

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    相关知识:第三节 增值税应纳税额的计算 

     

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