类型:学习教育
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单项选择题 2021年甲公司实现利润总额210万元,包括:2021年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2021年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2021年的所得税费用为()万元。
A.52.5
B.55
C.57.5
D.60
正确答案:B
答案解析:本期因固定资产账面价值和计税基础不一致确认递延所得税负债5万元(25-20),即产生应纳税暂时性差异=5/25%=20(万元),所以本期计算应交所得税时纳税调减20万元,即甲公司2021年应交所得税=(210-10+20-20)×25%=50(万元),确认递延所得税费用=25-20=5(万元),甲公司2021年确认的所得税费用=50+5=55(万元)。
相关知识:第三节 所得税费用的确认和计量
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