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简答题 2014年初某市甲企业拥有房产9栋,原值15000万元,具体使用情况如下: (1)6栋用于生产经营活动,房产原值共计8000万元。 (2)2栋用于对外投资,其中一栋原值2000万元的房产于2014年5月1日对外投资,不承担经营风险,按月收取固定收入10万元,另一栋原值4000万元的房产于2014年9月1日对外投资,共担风险,按被投资单位每年获利润分红10%。 (3)1栋在2013年已经被相关部门认定为危险房屋,原值1000万元,2014年5月1日停止使用,对外出售签订相关合同,取得收入5000万元,已知该栋房产是企业自建厂房,当年购入土地时支付土地出让金1000万元,经评估机构评估房产重置成本为4000万,成新度为一成新。其他资料:房产余值的扣除比例为20%。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。 (1)计算6栋用于生产经营活动用的房产2014年应纳的房产税。 (2)计算2栋投资用房产2014年应纳的房产税。 (3)计算危房2014年应纳的房产税。 (4)计算转让上述危房缴纳的土地增值税。
参考答案:
(1)生产经营的房产计征房产税=8000×(1-20%)×1.2%=76.8(万元); (2)投资房产应缴纳房产税:原值2000万元的房产计征房产税=2000×(1-20%)×1.2%×4/12+10×8×12%=16(万元)原值4000万元的房产计征房产税=4000×(1-20%)×1.2%×8/12=25.6(万元) (3)停止使用的危房,在停止使用后,可免征房产税。停止使用前应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×4/12=3.2(万元) (4)①收入:5000万元 ②扣除项目总额=1000+4000×10%+[5000×5%×(1+7%+3%+2%)]+5000×0.5‰=1682.5(万元) ③土地增值额=5000-1682.5=3317.5(万元) ④土地增值额占扣除项目金额的比率=3317.5÷1682.5×100%≈197%,适用50%税率,速算扣除系数为15% ⑤实际缴纳土地增值税=3317.5×50%-1682.5×15%=1406.38(万元)
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