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甲公司2019年度实现的利润总额为5000万元,所得税采用资产负债表债务法核算

来源:焚题库 [2020年10月13日] 【

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    简答题 甲公司2019年度实现的利润总额为5000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产和递延所得税负债期初无余额,预计未来有足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。甲公司2019年度与所得税有关的经济业务如下:
    (1)2×18年12月购入管理用固定资产,原价为500万元,预计净残值为50万元,预计使用年限为50年,按双倍余额递减法计提折旧,税法按年限平均法计提折旧,折旧年限与预计净残值和会计规定相一致;
    (2)2019年1月1日,甲公司支付价款200万元购入一项专利技术,企业根据各方面情况判断,无法合理预计其为企业带来的经济利益的期限,将其视为使用寿命不确定的无形资产。假定税法规定此专利技术摊销年限为20年,采用直线法摊销,无残值。2019年12月31日,该无形资产的可收回金额为180万元;
    (3)2019年甲公司因销售产品承诺3年的保修服务,年末预计负债账面余额为100万元,当年度未发生任何保修支出,按照税法规定与产品售后服务有关的费用在实际支付时允许税前扣除。
    要求:
    (1)计算甲公司2019年12月31日递延所得税资产余额;
    (2)计算甲公司2019年所得税费用的金额并编制与所得税相关的会计分录。

    参考答案:(1)事项(1)2019年12月31日固定资产的账面价值=500-500/50×2=480(万元),计税基础=500-(500-50)/50=491(万元),产生可抵扣暂时性差异=491-480=11(万元),应确认递延所得税资产=11×25%=2.75(万元);
    事项(2)无形资产使用寿命不确定,不计提摊销,所以2019年12月31日成本为200万元,可收回金额为180万元,所以账面价值为180万元,计税基础=200-200/20=190(万元),产生可抵扣暂时性差异=190-180=10(万元),确认递延所得税资产=10×25%=2.5(万元);
    事项(3)2019年12月31日预计负债账面价值为100万元,计税基础为0元,产生可抵扣暂时性差异100万元,应确认递延所得税资产=100×25%=25(万元);
    综上:2019年12月31日递延所得税资产余额=2.75+2.5+25=30.25(万元)。
    (2)甲公司2019年应交所得税=(5000+11+10+100)×25%=1280.25(万元),递延所得税资产为30.25万元,所得税费用=1280.25-30.25=1250(万元)。
    会计分录为:
    借:所得税费用12500000
    递延所得税资产302500
    贷:应交税费——应交所得税12802500

    答案解析:

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    相关知识:第三节 所得税费用的确认和计量 

     

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