类型:学习教育
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简答题 甲公司2019年初的递延所得税资产借方余额为50万元,是由于存货导致的;递延所得税负债无期初余额。甲公司2019年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:
资料一:取得国债利息收入40万元。
资料二:向非关联企业捐献现金100万元。
资料三:由于产品质量保证计提预计负债30万元
资料四:2019年12月31日,甲公司对存货补提了存货跌价账准备20万元。
资料五:取得交易性金融资产,取得成本400万元,到年底公允价值上升60万元。
甲公司2019年度实现的利润总额为600万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
(1)计算甲公司2019年度的应纳税所得额和应交所得税。
(2)计算确定甲公司利润表中应列示的2019年度所得税费用。
(3)根据资料一至资料五,逐笔编制甲公司与递延所得税有关的会计分录(不涉及递延所得税的,不需要编制会计分录)。
资料一:取得国债利息收入40万元。
资料二:向非关联企业捐献现金100万元。
资料三:由于产品质量保证计提预计负债30万元
资料四:2019年12月31日,甲公司对存货补提了存货跌价账准备20万元。
资料五:取得交易性金融资产,取得成本400万元,到年底公允价值上升60万元。
甲公司2019年度实现的利润总额为600万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
(1)计算甲公司2019年度的应纳税所得额和应交所得税。
(2)计算确定甲公司利润表中应列示的2019年度所得税费用。
(3)根据资料一至资料五,逐笔编制甲公司与递延所得税有关的会计分录(不涉及递延所得税的,不需要编制会计分录)。
参考答案:(1)2019年的应纳税所得额=600-40+100+30+20-60=650(万元)
2019年的应交所得税=650×25%=162.5(万元)
(2)资料一和资料二均不影响递延所得税。
递延所得税资产增加=(30+20)×25%=12.5(万元)
递延所得税负债增加=60×25%=15(万元)
所得税费用=162.5-12.5+15=165(万元)
(3)借:所得税费用1650000
递延所得税资产125000
贷:应交税费1625000
递延所得税负债150000
答案解析:
相关知识:第三节 所得税费用的确认和计量
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