某综合性企业为一般纳税人,2013年度发生如下业务:
(1)4月初与甲公司签订了一份以货换货合同,合同约定,以价值520万元的产品换取500万元的原材料,甲公司补差价20万元。
(2)5月初与乙公司签订一份加工合同,为乙公司加工一批商品,合同约定原材料由乙公司提供,价值300万元,收取加工费为150万元。
(3)6月份与金融机构签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款额为每次400万元,当年实际发生借款3次,累计借款额为370万元。
(4)8月份与丙公司签订专利申请权转让合同,合同注明转让收入100万元。
(5)10月初将一间门面租给某商户,签订财产租赁合同,租期两年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入3万元。
(6)11月份以一栋价值100万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款70万元,并签订了抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并签订了产权转移书据。
要求:根据上述资料,逐项分析企业应如何计算缴纳印花税,并计算出具体应缴纳印花税的金额。
参考答案:
(1)以货换货合同应分别按购销合同缴纳印花税;应缴纳的印花税=(520+500)×0.3‰×10000=3060(元)
(2)加工合同中原材料由乙公司提供,仅就加工费按加工承揽合同缴纳印花税。应缴纳的印花税=150×0.5‰×10000=750(元)
(3)流动资金周转性借款合同,应该以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另行贴花。应缴纳印花税=400×0.05‰×10000=200(元)
(4)专利申请权转让合同应按技术合同缴纳印花税。应缴纳印花税=100×0.3‰×10000=300(元)
(5)财产租赁合同按合同所载的租金总额计算缴纳印花税。应缴纳的印花税=12×2×1‰×10000=240(元)
(6)房产作抵押,抵押期间不缴纳印花税,抵押期满转让房产,按产权转移书据缴纳印花税;签订抵押贷款合同,按借款合同缴纳印花税。应缴纳的印花税=70×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=535(元)
【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】
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