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简答题 2014年初,税务部门在对某企业汇算清缴2013年度企业所得税检查时,认为该企业以下几项业务不符合法律规定: (1)2013年5月,该企业购入大型货车一台,购置总成本100万元,使用期为10年,支出全部计入当期费用。(残值比例按5%) (2)2013年7月,该企业为解决职工子女入托问题,直接向某幼儿园捐款30万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题: (1)该企业将购入机器设备支出全部计入当期费用是否正确?说明理由。 (2)该企业将捐款30万元在营业外支出中列支是否正确?说明理由。 (3)计算该企业当年应补缴企业所得税税额。
参考答案:(1)该企业将购入机器设备支出全部计入当期费用不正确。根据规定,企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧。 (2)该企业将捐款30万元在营业外支出中列支不正确。根据规定,公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。直接捐款不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。 (3)该企业当年设备折旧税前扣除额=100×(1-5%)÷10÷12×7=5.54(万元) 该企业当年应补税的所得额=(100-5.54)+30=124.46(万元)该企业当年度应补缴企业所得税税额=124.46×25%=31.12(万元)
答案解析:无
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