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某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2014年3月发生以下业务:(1)以空运方式从境外进口化妆品一批

来源:焚题库 [2021年3月5日] 【

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    简答题 某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2014年3月发生以下业务: 
    (1)以空运方式从境外进口化妆品一批,该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元,经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费,公司的解释是相关费用无法确定,海关对此依法进行调整征税,甲公司获得海关开具的完税凭证。 
    (2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,支付加工费20万元,并取得增值税专用发票。 
    (3)将加工收回的已税化妆品继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后,20%委托外贸企业代理出口,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。 
    (说明:假设进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%。)要求:根据以上资料,回答下列小问,每问需计算出合计数。 
    1.甲公司进口化妆品应缴纳的关税。 
    2.甲公司进口化妆品应缴纳的消费税。 
    3.乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税。 
    4.甲公司委托出口的化妆品应缴纳的消费税。 
    5.甲公司销售化妆品应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。

    参考答案:

    1.【答案】进口化妆品应缴纳的关税=200×(1+0.3%)×50%=100.3(万元)

    2.【答案】进口化妆品应缴纳的消费税=Ez00×(1+0.3%)+100.3]÷(1—30%)×30%=128.96(万元)

    3.【答案】代收代缴的消费税=(100+20)÷(1—30%)×30%=51.43(万元)

    4.【答案】委托出口应缴纳的消费税为0

    5.【答案】销售化妆品应缴纳的消费税=257.4÷(1+17%)×30%-51.43×80%=24.86(万元)


    答案解析:

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