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A公司2013年度、2014年度实现的利润总额均为8000万元,所得税采用资产负债表债务法核算

来源:焚题库 [2018年12月3日] 【

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    简答题 A公司2013年度、2014年度实现的利润总额均为8000万元,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。A公司2013年度、2014年度与所得税有关的经济业务如下:(1)A公司2013年发生广告费支出1000万元,发生时已作为销售费用计入当期损益。A公司2013年实现销售收入5000万元。 2014年发生广告费支出400万元,发生时已作为销售费用计入当期损益。A公司2014年实现销售收入5000万元。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。(2)A公司对其所销售产品均承诺提供3年的保修服务。A公司因产品保修承诺在2013年度利润表中确认了200万元的销售费用,同时确认为预计负债。2013年没有实际发生产品保修费用支出。 2014年,A公司实际发生产品保修费用支出100万元,因产品保修承诺在2014年度利润表中确认了250万元的销售费用,同时确认为预计负债。税法规定,产品保修费用在实际发生时才允许税前扣除。(3)A公司2012年12月12日购入一项管理用设备,入账价值为400万元,会计上采用年限平均法计提折旧,使用年限为10年,预计净残值为零,企业在计税时采用5年计提折旧,折旧方法及预计净残值与会计相同。 2014年末,凶该项设备出现减值迹象,对该项设备进行减值测试,发现该项设备的可收回金额为300万元,使用年限与预计净残值没有变更。(4)2013年购入一项交易性金融资产,取得成本500万元,2013年末该项交易性金融资产公允价值为650万元,2014年末该项交易性金融资产公允价值为570万元。要求:(1)分析、判断各事项产生的暂时性差异及应确认的递延所得税,计算2013年应交所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制与所得税相关的会计分录;(2)分析、判断各事项产生的暂时性差异及应确认的递延所得税,计算2014年应交所得税以及利润表中确认的所得税费用,并编制与所得税相关的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)

    参考答案:

    (1)2013年事项一,产生的可抵扣暂时性差异=1000-5000×15%=250(万元)应确认的递延所得税资产=250×25%=62.5(万元)事项二,预计负债的账面价值=200万元,计税基础=0;产生的可抵扣暂时性差异=200万元;应确认的递延所得税资产=200×25%=50(万元)事项三,固定资产的账面价值=400-400/10=360(万元),计税基础=400-400/5=320(万元);产生的应纳税暂时性差异=360-320=40(万元);应确认的递延所得税负债=40×25%=10(万元)事项四,交易性金融资产的账面价值=650万元,计税基础=500万元;产生的应纳税暂时性差异=650-500=150(万元);应确认的递延所得税负债=150×25%=37.5(万元) 2013年应纳税所得额=8000+(1000-5000×15%)+200-(400/5-400/10)-150=8260(万元)应交所得税=8260×25%=2065(万元) 2013年所得税费用=应交所得税+递延所得税=2065+(-62.5-50+10+37.5)=2000(万元)相关的会计分录:借:所得税费用 2000 递延所得税资产 112.5 贷:应交税费--应交所得税 2065 递延所得税负债 47.5 (2)2014年事项一,因2014年实际发生的广告费支出为400万元,而税前允许扣除限额为5000×15%=750(万元),差额为350万元,所以2013年发生的但当年尚未税前扣除的广告费支出250(1000-5000×15%)万元可以在2014年全部税前扣除。所以可抵扣暂时性差异余额=250-250=0 应转回的递延所得税资产=62.5-0=62.5(万元)事项二,预计负债的账面价值=200-100+250=350(万元),计税基础=0 可抵扣暂时性差异余额=350万元应确认的递延所得税资产=350×25%-50=37.5(万元)事项三,计提减值准备前固定资产的账面价值=400-(400/10)×2=320(万元),所以应计提减值准备20万元,计提减值准备后固定资产的账面价值为300万元。计税基础=400-(400/5)×2=240(万元)应纳税暂时性差异余额=300-240=60(万元)应确认的递延所得税负债=60×25%-10=5(万元)事项四,交易性金融资产的账面价值=570万元,计税基础=500万元应纳税暂时性差异余额=570-500=70(万元)应转回的递延所得税负债=37.5-70×25%=20(万元) 2014年应纳税所得额=8000-(1000-5000×15%)+(250-100)+[20-(400/5-400/10)]+80=7960(万元)应交所得税=7960×25%=1990(万元) 2014年所得税费用=应交所得税+递延所得税=1990+(62.5-37.5+5-20)=2000(万元)相关的会计分录:借:所得税费用 2000 递延所得税负债 15 贷:应交税费--应交所得税 1990 递延所得税资产 25

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