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简答题 某进出口公司从境外某国进口一批化妆品,支付该批货物货款500万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费8万元、保险费4万元、包装费1万元,支付购货佣金3.5万元、采购代理人劳务费5万元、经纪费3万元、特许权使用费2万元、货物运抵境内输入地点之后的运输费用6万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。海关核定该批货物适用的进口关税税率为20%,消费税税率15%。
要求:
计算进出口公司应缴纳的进口关税、增值税、消费税和国内环节可抵扣的进项税。
要求:
计算进出口公司应缴纳的进口关税、增值税、消费税和国内环节可抵扣的进项税。
参考答案:
(1)进口环节应缴纳的关税:
关税完税价格=500+8+4+1+5+3+2=523(万元)
进口环节应缴纳的关税=523×20%=104.6(万元)
(2)进口环节应缴纳的消费税=(523+104.6)÷(1-15%)×15%=110.75(万元)
(3)进口环节应缴纳的增值税=(523+104.6+110.75)×13%=95.99(万元)
(4)在国内可抵扣的进项税=6×9%+95.99=96.53(万元)
答案解析:进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。货物的货价以成交价格为基础,是指买方为购买该货物,并按《完税价格办法》有关规定调整后的实付或应付价格。应当计入完税价格的费用有:由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;由买方负担的包装材料和包装劳务费用;等等。下列费用不得计入完税价格:厂房、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维护和技术服务的费用;货物运抵境内输入地点之后的运输费用;进口关税及其他国内税。
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相关知识:第三节 完税价格与应纳税额的计算
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