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单项选择题 【2018年真题】某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2016年2月份发生以下业务:采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,问该公司2月份缴纳税款情况(?)。
A.退税40万元
B.交税130万元
C.退税110万元
D.退税130万元
正确答案:C
答案解析:(1)当期允许抵扣的进行税额=300+20-40=280(万元)。 ①国内采购货物进项税300(万元); ②出口当期不得免征、抵扣:1000×(17%-13%)=40(万元)。 ③期初留抵20万元。 (2)当期销项税额=1000×17%=170(万元); (3)当期应纳税额=170-280=-110(万元); (4)当期出口免抵税额=1000×13%=130(万元)。 110<130,故应退税110,免抵20万元。 本题若当期应纳税额计算出来为=150万元,则当期退税130万元。
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