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简答题 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2019年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2019年度,该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2019年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)甲国分公司所得未汇入我国,是否不计入A公司2019年度的应纳税所得总额,
(2)说明分公司在甲国实际缴纳的所得税是属于A公司直接负担的所得税还是间接负
(3)计算A公司来自甲国分公司所得的抵免限额;
(4)计算A公司来自乙国子公司所得的抵免限额;
(5)假定没有影响税额计算的其他因素,计算A公司当年在我国实际缴纳的所得税。
(1)甲国分公司所得未汇入我国,是否不计入A公司2019年度的应纳税所得总额,
(2)说明分公司在甲国实际缴纳的所得税是属于A公司直接负担的所得税还是间接负
(3)计算A公司来自甲国分公司所得的抵免限额;
(4)计算A公司来自乙国子公司所得的抵免限额;
(5)假定没有影响税额计算的其他因素,计算A公司当年在我国实际缴纳的所得税。
参考答案:(1)甲国分公司应纳税所得额200万元,应计入A公司2019年度的应纳税所得总额。分支机构不具备利润分配的职能,不论利润是否汇入我国,都应并入A公司当年的应纳税所得额。
(2)分公司在甲国实际缴纳的所得税属于A公司直接负担的所得税。
(3)A公司来自甲国分公司所得的抵免限额=200×25%=50(万元)。
(4)乙国子公司税后所得还原成税前所得=323/(1-5%)/(1-15%)=400(万元),抵免限额=400×25%=100(万元)。
(5)甲国优惠饶让视同纳税=200×20%=40(万元),在乙国实际缴纳税款=400-323=77(万元),甲国视同已纳税额40万元小于50万元的抵免限额;乙国实际已纳税额77万元小于100万元的抵免限额。A公司当年在我国实际缴纳的所得税=(2000+200+400)×25%-40-77=650-40-77=533(万元)。
答案解析:
相关知识:第三节 境外所得税收管理
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