类型:学习教育
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简答题 位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元,市场不含税销售价格0.18万元。2020年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入40万元,准予扣除的成本3000万元。缴纳增值税450万元,城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元,发生销售费用1300万元,管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向非目标脱贫地区进行捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。
2021年1月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:
(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理。
(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元,增值税1.3万元,未作账务处理。
要求:根据上述资料,回答问题。如有计算,需计算出合计数。
(1)计算该企业12月份应补缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(2)计算该企业经审核后的全年会计利润总额。
(3)计算该企业对非目标脱贫地区进行的捐赠应调整的应纳税所得额。
(4)计算该企业发生的业务招待费应调整的应纳税所得额。
(5)计算该企业2020年度应缴纳的企业所得税。
2021年1月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:
(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理。
(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元,增值税1.3万元,未作账务处理。
要求:根据上述资料,回答问题。如有计算,需计算出合计数。
(1)计算该企业12月份应补缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(2)计算该企业经审核后的全年会计利润总额。
(3)计算该企业对非目标脱贫地区进行的捐赠应调整的应纳税所得额。
(4)计算该企业发生的业务招待费应调整的应纳税所得额。
(5)计算该企业2020年度应缴纳的企业所得税。
参考答案:(1)应补缴的增值税=100×0.18×13%-1.3=1.04(万元),应补缴的城建税及附加费=1.04×(7%+3%+2%)=0.12(万元),所以应补缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=1.04+0.12=1.16(万元)。
(2)企业审核后正确的会计利润=336+100×0.18-100×0.1+11.3-0.12=355.18(万元)。
(3)捐赠的限额=355.18×12%=42.62(万元),实际发生60万元,需要纳税调增17.38万元。
(4)销售(营业)收入的5‰=(5400+100×0.18)×5‰=27.09(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元),需要纳税调增=80-27.09=52.91(万元)。
(5)取得直接投资居民企业的股息收入属于免税收入,不缴纳企业所得税。
应缴纳的企业所得税额=(355.18+17.38+52.91-40)×25%=96.37(万元)。
答案解析:
相关知识:第七节 应纳税额的计算
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