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某生产性出口企业采用进料加工方式为国外A公司加工化工产品一批,2014年1月进口保税料件价值10000000元

来源:焚题库 [2021年2月26日] 【

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    简答题 某生产性出口企业采用进料加工方式为国外A 公司加工化工产品一批,2014年1月进口保税料件价值10000000元,加工完成后返销A公司,售价折合人民币15000000元,为加工该批产品耗用辅料、备件、动力费等支付价款2941176.47元,支付进项税额为500000元,该化工产品的税率为17%,退税率为15%。假设本月内销货物的销售额为零,上月结转本月留抵进项税额50000元。核销上年度进料加工业务时确定的实际分配率为60%,本月未发生其他进项税额。要求:做出相关的会计核算分录: (1)免税进口料件。 (2)外购原辅料件、备件及支付动力费等。 (3)产品外销时。 (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。 (5)计算应退税额和应免抵税额。

    参考答案:(1)免税进口料件:借:原材料 10000000 贷:银行存款 10000000 (2)外购原辅料件、备件及支付动力费等:借:原材料 2941176.47 应交税费应交增值税(进项税额) 500000 贷:银行存款 3441176.17 (3)产品外销时:借:应收外汇账款 15000000 贷:主营业务收入 15000000 (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=15000000×60%×(17%-15%)=180000(元) 免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物FOB价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=15000000×(17%-15%)180000=300000-180000=120000(元) 会计处理如下:借:主营业务成本 300000 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 300000 借:主营业务成本 -180000 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) -180000 (5)计算应退税额和应免抵税额:免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率=15000000×60%×15%=1350000(元) 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=15000000×15%-1350000=900000(元) 1月份的留抵税额=进项税额+上期留抵税额-内销销项税额-进项税额转出=500000+50000-0-120000=430000(元) 当期期末留抵税额430000(元)≤当期免抵退税额900000(元)时,当期应退税额=当期期末留抵税额=430000元当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=900000-430000=470000(元) 会计处理如下:借:其他应收款-应收出口退税 430000 应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 470000 贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 900000

    答案解析:无

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