类型:学习教育
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简答题 某在境内无住所的外籍个人在2019年取得以下所得:
(1)从境外A国取得由境外某公司支付的特许权使用费10000元(人民币,下同),并已在A国缴纳特许权使用费个人所得税1300元。
(2)从境外B国取得由境内某外商投资企业支付的劳务报酬所得20000元,已在B国缴纳劳务报酬个人所得税3000元。
(3)从境内取得由境外某公司支付的劳务报酬所得8000元。
(4)从境内取得由境内某单位支付的财产转让净所得50000元。
要求:
(1)假设该外籍个人已在境内连续居住满6个纳税年度,计算该外籍个人在我国应缴纳的个人所得税。
(2)假设该外籍个人在境内无住所且2019年度内在境内居住累计不满90天,计算该外籍个人在我国应缴纳的个人所得税。
(1)从境外A国取得由境外某公司支付的特许权使用费10000元(人民币,下同),并已在A国缴纳特许权使用费个人所得税1300元。
(2)从境外B国取得由境内某外商投资企业支付的劳务报酬所得20000元,已在B国缴纳劳务报酬个人所得税3000元。
(3)从境内取得由境外某公司支付的劳务报酬所得8000元。
(4)从境内取得由境内某单位支付的财产转让净所得50000元。
要求:
(1)假设该外籍个人已在境内连续居住满6个纳税年度,计算该外籍个人在我国应缴纳的个人所得税。
(2)假设该外籍个人在境内无住所且2019年度内在境内居住累计不满90天,计算该外籍个人在我国应缴纳的个人所得税。
参考答案:
(1)特许权使用费应缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%-1300=300(元);
外资企业支付的劳务报酬所得应缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%-3000=200(元);
境外企业支付的劳务报酬所得应缴个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元);
财产转让净所得应缴个人所得税=50000×20%=10000(元);
因此,如果该外籍个人已在境内连续居住满6个纳税年度,其在我国应缴纳的个人所得税总额应为=300+200+1280+10000=11780(元)。
(2)假设该外籍个人在境内无住所且2019年度内在境内居住累计不满90天,因该外籍个人未住满90天,所以(1)项所得免税;
因该外籍个人未住满90天,所以(2)项所得也免税;
因该外籍个人未住满90天,所以(3)项所得同样也免税;
财产转让净所得应缴个人所得税=50000×20%=10000(元)。
因此,如果该外籍个人在境内未住满90天,其在我国应缴纳的个人所得税总额应为10000元。
答案解析:
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