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2013年1月1日,甲公司董事会批准研发某项新产品专利技术,有关资料如下

来源:焚题库 [2020年1月13日] 【

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    简答题 2013年1月1日,甲公司董事会批准研发某项新产品专利技术,有关资料如下: (1)截至2013年7月3日,该研发项目共发生支出5000万元,其中费用化支出1000万元,该项新产品专利技术于当日达到预定用途。公司预计该新产品专利技术的使用寿命为10年,该专利的法律保护期限为10年,采用直线法摊销;税法规定该项无形资产采用直线法摊销,摊销年限与会计相同。 (2)其他资料: ①按照税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。甲公司该研究开发项目符合上述税法规定。 ②假定甲公司每年的税前利润总额均为10000万元;甲公司适用的所得税税率为25%。 ③假定甲公司2013年年初不存在暂时性差异。要求: (1)计算2013年年末无形资产的账面价值、计税基础、递延所得税资产、应交所得税,并编制会计分录。 (2)计算2014年年末无形资产账面价值、计税基础、递延所得税资产、应交所得税,并编制会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)

    参考答案:

    (1)账面价值=4000-4000/10×6/12=3800(万元)计税基础=4000×150%-4000×150%/10×6/12=5700(万元) 可抵扣暂时性差异=1900(万元)不需要确认递延所得税资产。应纳税所得额=10000-1000×50%+4000/10×6/12-4000×150%/10×6/12=9400(万元) 应交所得税=9400×25%=2350(万元)相关会计分录为:借:所得税费用 2350 贷:应交税费--应交所得税 2350 (2)账面价值=4000-4000/10×1.5=3400(万元)计税基础=4000×150%-4000×150%/10×1.5=5100(万元) 可抵扣暂时性差异为1700万元,不需要确认递延所得税资产。应纳税所得额=10000+4000/10-4000×150%/10=9800(万元) 应交所得税=9800×25%=2450(万元)相关会计分录为:借:所得税费用 2450 贷:应交税费--应交所得税 2450

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