类型:学习教育
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单项选择题 某公司是一个生产企业,2014年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是( )。
A.借:其他应收款 130 贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 130
B.借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 72 其他应收款 58 贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 130
C.借:库存商品 40 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出) 40
D.借:应交税费-未交增值税 58 贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 58
正确答案:B
答案解析:应纳增值税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),抵免税额=130-58=72(万元)。
相关知识:第七章 企业涉税会计核算
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