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单项选择题 资料同第12题,假设国内购进货物专用发票注明价款为500万元,进项税额85万元通过认证;其他条件不变,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为( )。
A.借:其他应收款 39 应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 5 贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 44
B.借:其他应收款 39 贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 39
C.借:其他应收款 12 应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 27 贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 39
D.借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 39 贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 39
正确答案:B
答案解析: 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元) 当期应纳税额=200×17%-(85-12)-5=-44(万元) 出口货物免抵退税额=300×13%=39(万元) 按规定,当期期末留抵税额>当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期免抵退税额 即该企业当期的应退税额=39(万元) 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 该企业当期免抵税额-39-39=0(万元) 会计分录: 借:其他应收款 39 贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 39
相关知识:第七章 企业涉税会计核算
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