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本题目考核小规模纳税人的增值税、消费税、关税、城建税、教育费附加和地方教育附加的混合计算某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人

来源:焚题库 [2017年9月14日] 【

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    简答题 本题目考核小规模纳税人的增值税、消费税、关税、城建税、教育费附加和地方教育附加的混合计算某镇化妆品生产厂是增值税小规模纳税人, 2015年3月发生如下业务:(1)进口生产化妆品用的原材料一批,货价折合人民币20000元,到达境内输入地点起卸前发生运费和保险费共计2000元,支付中介佣金1000元,支付国内口岸至厂区运输费2000元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,原材料进口关税税率为5%;(2)购入材料一批,取得增值税普通发票,金额20000元,支付运输费3000元;(3)向废品收购站销售一批生产过程中裁减下来的边角余料,收取价税合计金额2800元;(4)转让自用过的旧设备一台,取得价税合计金额12875元;(5)内销化妆品一批,开具增值税普通发票,金额80000元,另外取得包装费1000元;(6)自营出口自产化妆品一批,离岸价折合人民币40000元。要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(1)该厂进口环节应纳的关税和增值税;(2)该厂当期应向税务机关缴纳的增值税;(3)该厂当期应缴纳的消费税;(4)该厂当期应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加的合计数。

    参考答案:

    【答案及解析】(1)进口环节应纳关税=(20000+2000+1000)×5%=1150(元)从国内口岸至厂区发生的运费不包括在关税完税价格之中。进口环节应纳增值税=(20000+2000+1000+1150)×17%=4105.5(元)小规模纳税人进口货物不能使用征收率。(2)当期应向税务机关缴纳的增值税=(80000+1000+2800)÷(1+3%)×3%+12875÷(1+3%)×2%=2690.78(元)小规模纳税人自营出口货物采用增值税免税不退税的政策。(3)当期应缴纳的消费税=(80000+1000)÷(1+3%)×30%=23592.23(元)生产企业自营出口应税消费品采用消费税免税不退税的政策。(4)当期应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(2690.78+23592.23)×(5%+3%+2%)=2628.30(元)。

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