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A建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多种业务。2019年10月发生的经营业务如下:

来源:焚题库 [2021年4月12日] 【

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    简答题 A建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多种业务。2019年10月发生的经营业务如下:
    (1)承建的本市甲工厂厂区建设工程于本月完工,合同约定工程包工包料的含税总价款为2786万元,由于提前2个月完工取得了提前竣工奖80万元,材料节约奖20万元。
    (2)为乙百货公司进行了装饰工程,合同约定材料由乙提供,甲仅负责装修和辅料,共收取含税价款206万元。
    (3)为丙写字楼安装2台电梯,电梯由丙提供,收取人工费17.75万元,辅料费2万元,调试费8万元。
    (4)承包外市丁公司的仓库建设工程,工程含税总价款为1665万元,将其中1/3分包给B建筑公司。当月取得B开具的增值税专用发票。
    (5)出租一台闲置的建筑机械,取得1年租金28.08万元。
    (6)本月购入工程用材料取得增值税专用发票,注明价款700万元。已知:对装饰工程选择简易计税方法。本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    1.(1)业务(1)应计算的增值税销项税额。
    2.(2)业务(4)应预缴的增值税。
    3.(3)业务(5)应缴纳的增值税。
    4.(4)当月应纳的增值税税额合计。

    参考答案:业务(1)增值税销项税额=(2786+80+20)/(1+9%)×9%=238.29(万元)
    业务(4)在建筑服务发生地预缴增值税=(1665-1665/3)/(1+9%)×2%=20.37(万元)在机构所在地申报增值税销项税=1665/(1+9%)×9%=137.48(万元)增值税进项税额=1665/3/(1+9%)×9%=45.83(万元)纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
    业务(5)增值税销项税额=28.08/(1+13%)×13%=3.23(万元)
    业务(2)增值税应纳税额=206/(1+3%)×3%=6(万元)
    业务(3)增值税销项税额=(17.75+2+8)/(1+9%)×9%=2.29(万元)
    业务(6)增值税进项税额=700×13%=91(万元)
    A公司当月增值税销项税额=238.29+2.29+137.48+3.23=381.29(万元)
    A公司当月增值税进项税额=45.83+91=136.83(万元)
    A公司当月应纳增值税=381.29-136.83+6-20.37=230.09(万元)
    清包工建筑工程可选择按3%的征收率简易计税,但计算出的直接就是应纳税额,而不是销项税。简易计税的税额要计入应纳税额里,预缴的税额要从应纳税额中减除。

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