类型:学习教育
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简答题 某企业于2020年1月1日成立,领取了营业执照、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:
业务一:与某银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为3000万元,当年实际发生借款业务6次,未另签新的合同。
业务二:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中包括研究开发费100万元。
业务三:与乙公司签订货物运输合同,货物金额为200万元,运输费用10万元、其中包括装卸费1万元。
业务四:与丙公司签订一份以货易货合同,以价值100万元的A货物交换丙公司的B货物,企业另支付差价15万元。
业务五:2020年年初拥有房产的原值为8000万元,其中70%自用,30%对外出租,租赁合同约定全年不含增值税租金收入100万元,2020年没有新房产增加。(其他相关资料:记载资金的账簿印花税税率0.5‰;借款合同印花税税率0.05‰;技术合同印花税税率0.3‰;运输合同印花税税率0.5‰;购销合同印花税税率0.3‰;租赁合同印花税税率1‰;当地规定计算房产余值的扣除比例为20%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算该企业2020年使用的证照与账簿应缴纳的印花税。
(2)计算该企业与银行签订的借款合同应缴纳的印花税。
(3)计算该企业与甲公司签订的技术开发合同应缴纳的印花税。
(4)计算该企业与乙公司签订的运输合同应缴纳的印花税。
(5)计算该企业与丙公司签订的以货易货合同应缴纳的印花税。
(6)计算该企业自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税合计数。
业务一:与某银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为3000万元,当年实际发生借款业务6次,未另签新的合同。
业务二:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中包括研究开发费100万元。
业务三:与乙公司签订货物运输合同,货物金额为200万元,运输费用10万元、其中包括装卸费1万元。
业务四:与丙公司签订一份以货易货合同,以价值100万元的A货物交换丙公司的B货物,企业另支付差价15万元。
业务五:2020年年初拥有房产的原值为8000万元,其中70%自用,30%对外出租,租赁合同约定全年不含增值税租金收入100万元,2020年没有新房产增加。(其他相关资料:记载资金的账簿印花税税率0.5‰;借款合同印花税税率0.05‰;技术合同印花税税率0.3‰;运输合同印花税税率0.5‰;购销合同印花税税率0.3‰;租赁合同印花税税率1‰;当地规定计算房产余值的扣除比例为20%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算该企业2020年使用的证照与账簿应缴纳的印花税。
(2)计算该企业与银行签订的借款合同应缴纳的印花税。
(3)计算该企业与甲公司签订的技术开发合同应缴纳的印花税。
(4)计算该企业与乙公司签订的运输合同应缴纳的印花税。
(5)计算该企业与丙公司签订的以货易货合同应缴纳的印花税。
(6)计算该企业自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税合计数。
参考答案:(1)自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
应缴纳印花税=4×5+1350×0.5‰×10000×50%=3395(元)
(2)借款合同应缴纳印花税=3000×0.05‰×10000=1500(元)
(3)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为印花税计税依据。
技术开发合同应缴纳印花税=(200-100)×0.3‰×10000=300(元)
(4)货物运输合同,计税依据为运费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。运输合同应缴纳印花税=(10-1)×0.5‰×10000=45(元)。
(5)企业换出去的货物价值为100万元,还支付差价15万元,相当于换进来的丙公司的货物价值是115万元,所以看作销售100万元的货物,购进115万元的货物。企业此业务应缴纳印花税=(100+115)×0.3‰×10000=645(元)。
(6)应纳房产税=[8000×70%×(1-20%)×1.2%+100×12%]×10000=657600(元)
应纳印花税=100×1‰×10000=1000(元)
合计=657600+1000=658600(元)。
答案解析:
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