类型:学习教育
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业务一:零售化妆品,开具增值税普通发票,取得含税销售收入210万元。
业务二:B公司团购,因采购数量较大予以折扣,向B公司开具的增值税专用发票的金额栏中分别注明了价款300万元、折扣额15万元。
业务三:零售金银首饰,开具普通发票注明含税销售收入150万元;另采用以旧换新方式销售金银首饰,旧首饰作价21万元,实际收取39万元。
业务四:在境内开展连锁经营,取得含税商标权使用费318万元。
业务五:采用预收款方式销售电脑15台,合同中约定,每台电脑不含税售价为15000元,本月20日收取全部货款,电脑于下月发出。
业务六:销售调制乳、鲜奶分别取得含税销售收入33.6万元、32.4万元;销售蔬菜取得销售收入60万元。
业务七:向农业生产者购进免税玉米一批用于销售,支付收购价30万元,取得合法票据,已验收入库。
业务八:将上月从一般纳税人处购买的糖果发给职工作为福利,已知糖果入账成本30万元,相关增值税已于购入当月抵扣。
业务九:月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的货物被盗,货物成本6万元(含向一般纳税人支付的运费0.9万元),经主管税务机关确认作为损失处理,相关增值税已抵扣。
业务十:支付本月物业用房的租金,收到物业公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票注明的不含税租金60万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务一的销项税额。
(2)计算业务二的销项税额。
(3)业务三是否需要缴纳增值税、消费税?如果需要,计算税额。
(4)计算业务四的销项税额。
(5)业务五当月是否需要缴纳增值税?如果需要,计算销项税额。
(6)业务六是否缴纳增值税?如果需要,计算销项税额;如果不需要,请说明理由。
(7)计算业务七购买农产品可抵扣的进项税额。
(8)业务八的增值税应如何处理?如需计算,请计算税额。
(9)业务九的增值税应如何处理?如需计算,请计算税额。
(10)计算业务十可抵扣的进项税额。
(11)计算当月应纳的增值税税额。
参考答案:(1)销项税额=210/(1+13%)×13%=24.16(万元)
(2)属于商业折扣,折扣额与销售额在同一张增值税专用发票金额栏注明的,按折扣后的销售额缴纳增值税。
销项税额=(300-15)×13%=37.05(万元)
(3)需要缴纳增值税、消费税。金银首饰的消费税改在零售环节缴纳。
应纳消费税=(150+39)/(1+13%)×5%=8.36(万元)
销项税额=(150+39)/(1+13%)×13%=21.74(万元)
合计=8.36+21.74=30.10(万元)
(4)销项税额=318÷(1+6%)×6%=18(万元)
(5)无须缴纳。采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,本题由于电脑当月尚未发出,所以无须缴纳增值税。
(6)调制乳、鲜奶应当缴纳增值税;蔬菜不缴纳增值税。调制乳适用13%的增值税税率、鲜奶适用9%的增值税税率。对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
销项税额=33.6÷(1+13%)×13%+32.4÷(1+9%)×9%=6.54(万元)
(7)可抵扣的进项税额=30×9%=2.7(万元)
(8)购买的货物改变用途,用于集体福利,如已抵扣进项税额,应作进项税额转出。
应转出的进项税额=30×13%=3.9(万元)
(9)购买的货物发生非正常损失,如已抵扣进项税额,应作进项税额转出。
应转出的进项税额=(6-0.9)×13%+0.9×9%=0.74(万元)
(10)可抵扣的进项税额=60×9%=5.4(万元)
(11)销项税额=24.16+37.05+21.74+18+6.54=107.49(万元)
进项税额=2.7+5.4-3.9-0.74=3.46(万元)
应纳增值税额=107.49-3.46=104.03(万元)。
答案解析:
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