位于市区的某公司出租房产,合同约定自2011年1月1日起租赁期为五年,每年租金10万元,并约定第一年1月1日一次性向租赁方收取50万元房屋租金,一次性开具发票。
上述出租房产业务第一年的营业税和企业所得税应如何处理?
就第一年收取租金、计提营业税金及附加、结转收入和税费的业务作出账务处理。
参考答案:
根据营业税法规定,纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。所以出租房屋业务第一年应纳营业税=50×5%=2.5(万元)。
根据企业所得税法规定,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人在租赁期内,可以分期均匀计入相关年度收入。出租房产业务第一年企业所得税计算时应将10万元计入应纳税所得额中计算企业所得税。
①收取租金:
借:银行存款 500000
贷:预收账款 500000
②计提营业税金及附加:
借:递延收益 27500
贷:应交税费—应交营业税 25000
—应交城建税 1750
—应交教育费附加 750
③结转收入和税费:
借:预收账款 100000
贷:其他业务收入 100000
借:营业税金及附加 5500
贷:递延收益 5500
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