注册会计师

当前位置:考试网 >> 注册会计师 >> 模拟试题 >> 税法试题 >> 文章内容

某运输公司2017年4月发生如下经济业务:(1)与甲厂签订货物运输合同,合同所载运输费用40万元

来源:焚题库 [2020年8月5日] 【

类型:学习教育

题目总量:200万+

软件评价:

下载版本

    简答题 某运输公司2017年4月发生如下经济业务:
    (1)与甲厂签订货物运输合同,合同所载运输费用40万元(不含税,其中装卸费5000元),另注明仓储保管费用2万元。
    (2)与乙厂签订货物运输合同,合同所载运输费用和仓储保管费用合计60万元(含税)。
    (3)与某汽车修配厂签订汽车修理合同,合同约定:由修配厂提供价值2.8万元的修理用零部件、1.2万元的辅助材料,修配厂收取修理费3万元。
    (4)与甲货运公司签订汽车租赁合同,将本公司4辆闲置汽车出租给甲货运公司,租赁汽车总价值60万元,租期2年,每辆每年含税租金2.4万元。
    (5)与乙货运公司签订汽车租赁合同,将本公司另1辆闲置汽车出租给乙货运公司,租赁汽车价值15万元,每年不含税租金2.4万元,双方未约定具体租期。
    针对上述业务,该企业自行计算当月应纳印花税的计算过程如下:
    应纳印花税=(400000+20000)×0.5‰+60000×0.5%+(12000+28000+30000)×0.5‰+4×24000×1‰+24000×1‰=665(元)
    注册会计师审核后,认为该企业当月应纳印花税计算错误。
    要求:假如您作为注册会计师,请逐项分析指出该公司当月应纳印花税的计算不合理的地方?并正确计算当月应纳印花税。

    参考答案:
    (1)与甲厂签订的货物运输合同,属于同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率的合同,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花。货物运输合同的计税依据为运输费用,但不包括装卸费用;仓储保管合同的计税依据为仓储保管费用。
    与甲厂签订的货物运输合同应纳的印花税=(400000-5000)×0.5‰+20000×1‰=217.5(元)
    (2)与乙厂签订的货物运输合同,属于同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而用不同税目税率的合同,如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花,因此应按仓储保管合同计税。
    与乙厂签订的货物运输合同应纳的印花税=600000×1‰=600(元)
    (3)与某汽车修配厂签订的汽车修理合同,属于同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率的合同,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花。由修配厂提供的零部件和辅助材料,按购销合同计税贴花;修配厂收取的加工费,按加工承揽合同计税贴花。
    与某汽车修配厂签订的汽车修理合同应纳的印花税=(12000+28000)×0.3‰+30000×0.5‰=27(元)
    (4)与甲货运公司签订的汽车租赁合同,应以租赁金额为计税依据。
    与甲货运公司签订的汽车租赁合同应纳的印花税=4×24000×2×1‰=192(元)
    (5)与乙货运公司签订的汽车租赁合同,由于租赁期限未定,因此无法确定计税金额,在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
    与乙货运公司签订的汽车租赁合同应纳的印花税=5(元)
    该公司本月应纳印花税=217.5+600+27+192+5=1041.5(元)
    ?

    答案解析:

    登录查看解析 进入题库练习

    相关知识:第三节 印花税法 

     

    相关题库

    微信扫码关注焚题库

    • 历年真题

      历年考试真题试卷,真实检验

    • 章节练习

      按章节做题,系统练习不遗漏

    • 考前试卷

      考前2套试卷,助力抢分

    • 模拟试题

      海量考试试卷及答案,分数评估

    进入题库