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简答题 【2018年真题】
张某为我国居民纳税人,2017年发生以下经济行为:
(1)取得境外某企业支付的专利权使用费10万元,该项收入境外纳税1万元并取得境外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。
(2)以市场价200万元转让2008年购入的家庭唯一普通商品住房,原值60万元,转让过程中缴纳税费0.6万元。
(3)拍卖自己的文学作品手稿原件,取得收入8000元。
要求:
(1)判断张某取得的专利权使用费境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理由。
(2)计算张某从境外取得的专利权使用费在我国应缴纳的个人所得税。
(3)判断张某转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。
(4)说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和税率。
(5)计算张某取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。
参考答案:
(1)可以足额抵扣。
理由:境外所得抵免限额=10×(1-20%)×20%=1.6(万元)
根据计算结果,张某从境外某企业取得应税所得在境外缴纳的个人所得税额的抵免限额为1.6万元,其在境外实际缴纳个人所得税1万元,低于抵免限额,可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款。
(2)在我国应缴纳的个人所得税=1.6-1=0.6(万元)
(3)不缴纳个人所得税。
理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。
(4)适用的所得项目为特许权使用费所得;税率为20%。
(5)取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)
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