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简答题 某企业2019年主营业务收入为1980万元,主营业务成本为880万元;转让专利技术所取得的收入为700万元,成本为148万元;销售税金及附加为50万元;从境内居民企业分回的投资收益为150万元;国库券转让收益为25万元;境外投资A企业分回税后投资收益40万元,已知在境外已纳所得税8万元。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算该企业转让专利技术应纳企业所得税。
(2)计算该企业2019年境内所得应纳所得税额。
(3)计算该企业2019年境外所得应该补缴我国企业所得税税额。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算该企业转让专利技术应纳企业所得税。
(2)计算该企业2019年境内所得应纳所得税额。
(3)计算该企业2019年境外所得应该补缴我国企业所得税税额。
参考答案:(1)技术转让所得不超过500万元的部分免征所得税,超过500万元的部分减半征收。
该企业转让技术所得=700-148=552(万元),500万元免征所得税,52万元减半征收所得税,技术转让应纳企业所得税=52×25%×50%=6.5(万元)
(2)居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。
该企业2019年境内所得应纳所得税额=(1980-880-50+25)×25%+6.5=275.25(万元)
(3)境外分回投资收益补税额=(40+8)×25%-8=4(万元)。
答案解析:
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