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简答题 某进出口公司2014年12月发生如下进口业务(题目中关税税率均为10%): (1)免税进口一台设备,海关审定的完税价格为50万元,海关规定的监管期限为3年,该设备使用18个月后出售给某内资企业; (2)以租赁方式进口一台机械,海关审定的租金价格为100万元; (3)运往境外加工的货物复运进境,海关审定的境外加工费为5万元,料件费为8万元,运输费及其相关费用1.2万元,保险费0.5万元; (4)进口原材料一批,成交价格为150万元,运输费及其相关费用2万元,保险费1.5万元,另外按合同规定在3年内每年支付该材料的技术专利费用5万元。要求:根据上述资料,按下列序号回答下列问题,每问均需计算出合计数。(单位:万元) (1)计算免税进口设备应补缴的关税税额; (2)计算以租赁方式进口的机械应缴纳的关税税额; (3)计算境外加工应缴纳的关税税额; (4)计算该公司上述业务应纳关税的总额。
参考答案:
(1)免税进口一台设备在监管期内转售的应补缴关税=50×(1-18÷36)×10%=2.5(万元) (2)以租赁方式进口机械应按海关审定的租金价格计算关税=100×10%=10(万元) (3)运往境外加工后复运进境的货物应按海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费用估定完税价格计算关税=(5+8+1.2+0.5)×10%=1.47(万元)【解析】注意区分运往境外加工和运往境外修理关税完税价格的规定,前者除了加工费和料件费之外,还包括复运进境的运输、保险费;后者只需要考虑海关审定的修理费和料件费,不用考虑复运进境时负担的运输、保险费。 (4)进口原材料应按海关审定的完税价格计算关税=(150+2+1.5+3×5)×10%=16.85(万元) 该进出口公司当月应缴纳的关税合计=2.5+10+1.47+16.85=30.82(万元)
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