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简答题 甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月生产经营业务如下:
(1)进口设备一台,关税完税价格为72000元;设备入关后为运回企业所在地支付运费,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元,税额160元。
(2)购进生产用A材料,取得增值税专用发票上注明的金额800000元,税额128000元。同时,取得的增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额5000元;取得增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额1800元。
(3)销售自产B产品给某专卖店,收取不含税销售额1560000元;同时,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元,税额12000元。
(4)直接向消费者个人零售B产品,并开具普通发票,取得含税销售额829400元。
(5)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的A材料有2.5%被盗,经主管税务机关确认作为损失处理。
已知:关税税率为12%,设备、A材料、B产品均适用16%增值税税率;上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。
要求:
根据上述资料及增值税法律制度的有关规定,回答下列问题。
(1)请计算甲企业进口设备应缴纳的增值税;
(2)请计算甲企业2019年2月的销项税额;
(3)请计算甲企业2019年2月应向主管税务机关缴纳的增值税。
(1)进口设备一台,关税完税价格为72000元;设备入关后为运回企业所在地支付运费,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元,税额160元。
(2)购进生产用A材料,取得增值税专用发票上注明的金额800000元,税额128000元。同时,取得的增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额5000元;取得增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额1800元。
(3)销售自产B产品给某专卖店,收取不含税销售额1560000元;同时,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元,税额12000元。
(4)直接向消费者个人零售B产品,并开具普通发票,取得含税销售额829400元。
(5)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的A材料有2.5%被盗,经主管税务机关确认作为损失处理。
已知:关税税率为12%,设备、A材料、B产品均适用16%增值税税率;上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。
要求:
根据上述资料及增值税法律制度的有关规定,回答下列问题。
(1)请计算甲企业进口设备应缴纳的增值税;
(2)请计算甲企业2019年2月的销项税额;
(3)请计算甲企业2019年2月应向主管税务机关缴纳的增值税。
参考答案:
(1)甲企业进口设备应缴纳的增值税=72000×(1+12%)×16%=12902.4(元);
(2)甲企业2019年2月的销项税额=1560000×16%+829400÷(1+16%)×16%=364000(元);
(3)甲企业2019年2月应向主管税务机关缴纳的增值税=364000-12902.4-160-(128000+5000+1800)×(1-2.5%)-12000=207507.6(元)。
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