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某生物制药企业,2019年度取得主营业务收入56000万元,其他业务收入3000万元

来源:焚题库 [2021年7月31日] 【

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    简答题
    某生物制药企业,2019年度取得主营业务收入56000万元,其他业务收入3000万元,营业外收入1200万元,投资收益800万元;发生主营业务成本24000万元,其他业务成本1400万元,营业外支出1300万元;税金及附加4500万元,管理费用5000万元,销售费用12000万元,财务费用1100万元,企业自行计算实现年度利润总额11700万元。
    当年发生的相关具体业务如下。
    (1)广告费支出9500万元。
    (2)发生的业务招待费支出500万元。
    (3)实发工资5000万元。其中,为本企业残疾职工所发放工资为100万元。
    (4)工会经费发生额为110万元,福利费发生额为750万元,职工教育经费发生额为140万元。
    (5)专门用于新产品研发的费用400万元,已独立核算管理(未形成无形资产)。
    (6)企业取得的投资收益中,包括国债利息收入100万元,地方债券利息收入50万元,企业债券利息收入150万元。
    已知:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。
    要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
    (1)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。
    (2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。
    (3)计算残疾职工工资应调整的应纳税所得额。
    (4)计算职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
    (5)计算研发费用应调整的应纳税所得额。
    (6)计算投资收益应调整的应纳税所得额。

    参考答案:(1)广告费税前扣除限额=(56000+3000)×30%=17700(万元)。广告费实际发生9500万元,小于限额。可以全额扣除,无须纳税调整。
    对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
    (2)业务招待费税前扣除限额=(56000+3000)×5‰=295(万元)。业务招待费实际发生额的60%=500×60%=300(万元)。所以,可以在税前扣除的业务招待费为295万元。应调增应纳税所得额=500-295=205(万元)。
    (3)企业安置残疾人员的,计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资税前据实扣除的基础上,按照支付给残疾人员工资的100%加计扣除。残疾职工工资应调减应纳税所得额100万元。
    (4)①工会经费扣除限额=5000×2%=100(万元)。工会经费应调增应纳税所得额=110-100=10(万元)。
    ②职工福利费扣除限额=5000×14%=700(万元)。职工福利费应调增应纳税所得额=750-700=50(万元)。
    ③职工教育经费扣除限额=5000×8%=400(万元)。职工教育经费可以据实扣除,无须调整应纳税所得额。
    (5)研发费用应调减应纳税所得额=400×75%=300(万元)。
    (6)国债利息和地方政府债券利息免征企业所得税。投资收益应调减应纳税所得额=100+50=150(万元)。

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