某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2013年发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的8型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。
(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同.甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。
(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。
(6)公司启用其他账簿10本。
(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税税率分为0.5%0和每件5元两种)要求:根据上述资料,按照业务顺序计算应缴纳的印花税,每问需计算出合计数。
参考答案:
(1)签订的购销合同应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰×10000=87000(元)
(2)签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=[(50+20)×0.5‰+200×0.3%+40×0.5‰]× 10000=1150(元)
(3)签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰×10000=750(元)
(4)签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(300+100)× 0.3‰× 10000=1200(元)
(5)新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500)×0.5%×10000= 12500(元)
(6)启用其他账簿应缴纳的印花税=10× 5=50(元)
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