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简答题 某商业企业是增值税一般纳税人,2020年2月增值税留抵税额2000元,3月发生下列业务。
(1)购入厨房小用品一批,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税税额26000元。职工食堂领用该批厨房小用品的10%用于更新替换食堂厨具、餐具。剩余90%用于零售,取得含税收入250000元。
(2)购入背包10000个,取得增值税专用发票上注明价款100000元,增值税税额13000元。恰逢周年庆,将其中100个用于微博转发抽奖赠送活动;其余以每个20元的零售价全部销售。
(3)将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收入6000元。
已知:上述相关增值税专用发票均符合规定且在本月抵扣。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额。
(2)计算该企业当期的增值税销项税额。
(3)计算该企业当期应纳的增值税。
(1)购入厨房小用品一批,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税税额26000元。职工食堂领用该批厨房小用品的10%用于更新替换食堂厨具、餐具。剩余90%用于零售,取得含税收入250000元。
(2)购入背包10000个,取得增值税专用发票上注明价款100000元,增值税税额13000元。恰逢周年庆,将其中100个用于微博转发抽奖赠送活动;其余以每个20元的零售价全部销售。
(3)将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收入6000元。
已知:上述相关增值税专用发票均符合规定且在本月抵扣。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额。
(2)计算该企业当期的增值税销项税额。
(3)计算该企业当期应纳的增值税。
参考答案:(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额=26000×90%+13000+2000=38400(元)。外购货物用于集体福利,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
(2)该企业当期的增值税销项税额=(250000+10000×20+6000)÷(1+13%)×13%=52460.18(元)。外购货物无偿赠送其他单位或者个人的,视同销售缴纳增值税。
(3)该企业当期应纳增值税=52460.18-38400=14060.18(元)。
答案解析:
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