类型:学习教育
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单项选择题 甲公司于2019年12月31日外购一栋写字楼,将其作为投资性房地产核算,入账成本为10000万元,并采用成本模式对其进行后续计量。甲公司预计该写字楼尚可使用年限为40年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧(与税法相同)。2021年12月31日甲公司写字楼所在地存在活跃的房地产市场,满足采用公允价值进行后续计量的条件,甲公司将后续计量模式变更为公允价值模式,当日公允价值为12000万元,甲公司适用的所得税税率为15%。则因会计政策变更甲公司应确认的递延所得税负债为()万元。
A.0
B.625
C.500
D.375
正确答案:D
答案解析:投资性房地产转换时的账面价值为12000万元,计税基础=10000-10000/40×2=9500(万元),应确认递延所得税负债=(12000-9500)×15%=375(万元)。
相关知识:第二节 递延所得税资产与递延所得税负债的确认和计量
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