类型:学习教育
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(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付运费10000元,并取得税务机关代开的运费专用发票,该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。
(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。
(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有,百货商场的账务处理为:
借:其他应付款——押金10000
贷:其他业务收入10000
(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。
(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案 一是,商品八折销售;方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150
元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。)
要求:根据上述相关业务,假定您为常年税务顾问,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)针对业务(1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。
(2)针对业务(2),指出百货商场是否需要计算增值税或消费税。如果需要计算,计算增值税的销项税额,并计算消费税的应交税金。
(3)针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。
(4)针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。
(5)针对业务(5),假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率;并从毛利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。(不考虑城市维护建设税、教育费附加及个人所得税)
参考答案:
(1)业务1可以抵扣的进项税为:(100000×13%+10000×3%)×40%=5320(元)
(2)以金银首饰抵偿债务,需要视同销售计算增值税和消费税。增值税的销项税额=190000×17%=32300(元)消费税的应交税金=220000×5%=11000(元)
(3)业务3,商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金是要缴纳增值税的,应计算增值税销项税额=10000÷1.17×17%=1452.99(元)
冲销错账:
借:其他业务收入10000
贷:其他应付款一押金10000
重做正确处理:
借:其他应付款一押金10000
贷:其他业务收入8547.01
应交税费一应交增值税(销项税额)1452.99
(4)业务4,百货商场应缴纳的增值税=117000÷1.17×17%-15300=1700(元)
(5)方案一:
商品八折销售,这是销售折扣,按减去折扣额后的金额确认销售收入。
销项税额=1000×80%/1.17×17%=116.24(元)
进项税额=750/1.17×17%=108.97(元)
应纳增值税=116.24-108.97=7.27(元)
毛利额=(800-750)/(1+17%)=42.74(元)
毛利率一销售毛利/销售收入=(1000×80%/1.17-750/1.17)/(1000×80%/1.17)=6.25%
方案二:
销售1000元商品应该缴纳增值税=(1000-750)/(1+17%)×17%=36.32(元)
赠送200元商品应缴增值税=(200-150)/(1+17%)×17%=7.26(元)
合计应纳增值税=36.32+7.26=43.58(元)
毛利额=(1000-750)/(1+17%)-150/(1+17%)-200/(1+17%)×17%=56.41(元)
毛利率=(1000/1.17-750/1.17-150/1.17-200/1.17×17%)/(1000/1.17)=6.6%
方案三:
应纳增值税=1000/1.17×17%-750/1.17×17%=36.32(元)
毛利额=(1000-750)/(1+17%)-200=13.68(元)
毛利率=(1000/1.17-750/1.17-200)/(1000/1.17)=1.60%
因为第二方案的毛利额和毛利率最高,所以百货商场应选用第二方案。
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