类型:学习教育
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多项选择题 长江公司系甲公司的母公司,2x20年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为900万元,增值税税额为117万元,成本为800万元,未计提存货跌价准备,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣)并于当日投入使用,预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。长江公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素。长江公司编制2x20年合并财务报表时的抵消调整中正确的有()。
A.抵消营业收人900万元
B.抵消营业成本900万元
C.抵消管理费用10万元
D.调增递延所得税资产23.75万元
正确答案:A、D
答案解析:正确处理为:①抵消营业收入900万元;②抵消营业成本800万元;③抵消管理费用=(900-800)÷10×6/12=5(万元);④调增递延所得税资产=(100-5)×25%=23.75(万元)。
相关知识:第七节 内部债权债务的合并处理
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