类型:学习教育
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单项选择题 甲公司于2x20年度共发生研发支出700万元,其中研究阶段支出150万元,开发阶段不符合资本化条件的支出250万元,符合资本化条件的支出为300万元,假定该无形资产于2x20年7月1日达到预定可使用状态,采用直线法按6年摊销,无残值,该公司2x20年税前会计利润为800万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项,假定无形资产摊销计入管理费用,按照税法规定,高新技术形成费用可以加成75%抵扣,则甲公司2x20年确认的所得税费用金额为()万元。
A.112.5
B.0
C.120.31
D.150
正确答案:C
答案解析:甲公司该无形资产2x20年计入管理费用的金额=150+250+300/6/2=425(万元),2x20年应交所得税=(800-42575%)×25%=120.31(万元),所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,因研究开发形成的无形资产账面价值与计税基础之间产生的暂时性差异不符合确认递延所得税资产的条件,所以本期应确认所得税费用的金额为120.31万元。
相关知识:第五节 所得税费的确认和计量
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