某油气田开采企业为增值税一般纳税人,公司2008年设立时注册资本1000万元,资本公积200万元。公司2013年新启用设置账簿5本,其中包括实收资本账簿1本,实收资本的金额无变动。2013年12月发生以下业务:
(1)开采原油40万吨,当月销售28万吨,签订销售合同,取得不含税收入180万元。
(2)加热、修井使用1.6万吨,将2万吨原油赠送给协作单位。
(3)开采天然气50万立方米,当月签订销售合同销售42万立方米,合同上注明不含税销售额150万元。
(4)签订采购合同购进开采设备,合同上注明不含税金额270万元,取得增值税专用发票;签订运输合同运回上述设备,支付运输企业不含税运费3万元,取得货运增值税专用发票。
(已知该油气田企业开采的原油和天然气适用的资源税税率为5%)
要求:
(1)计算该企业当月应纳资源税,并作出计提资源税的会计处理;
(2)计算该企业当月应纳增值税。
(3)计算该企业当年应纳印花税。
参考答案:
(1)自2011年11月1日起,原油、天然气资源税改为从价定率征收。加热、修井使用的原油免征资源税。
该企业当月应纳资源税=(180+180÷28×2)×5%×10000+150×5%×10000=171428.57(元)
借:营业税金及附加 171428.57
贷:应交税费——应交资源税 171428.57
(2)销项税额=(180+180÷28×2)×17%×10000+150×13%×10000=522857.14(元)
进项税额=270×17%×10000+3×11%×10000=462300(元)
应纳增值税=522857.14-462300=60557.14(元)
(3)应纳印花税=4×5+(180+150+270)×10000×0.3‰+3×10000×0.5‰=1835(元)
【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】
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