类型:学习教育
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多项选择题 甲公司2×19年度发生了5000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,至年末已全额支付。税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2×19年度甲公司实现销售收入20000万元,会计利润为10000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。甲公司2×19年末应确认()。
A.所得税费用2500万元
B.应交所得税3000万元
C.递延所得税资产500万元
D.递延所得税负债500万元
正确答案:A、B、C
答案解析:该广告费支出因按照会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为期末资产负债表中的资产,如果将其视为资产,则账面价值=0元,计税基础=5000-20000×15%=2000(万元),产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=2000×25%=500(万元);应交所得税=(10000+2000)×25%=3000(万元);所得税费用=3000-500=2500(万元)。
相关知识:第三节 所得税费用的确认和计量
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