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甲制药厂为增值税一般纳税人。2019年4月发生如下经营业务

来源:焚题库 [2019年11月4日] 【

类型:学习教育

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    简答题 甲制药厂为增值税一般纳税人。2019年4月发生如下经营业务: 
    (1)以折扣方式销售应税药品一批,在同一张增值税专用发票的“金额”栏注明销售额20万元,“备注”栏注明折扣额4万元。 
    (2)从国外进口一台设备,海关审定的完税价格为200万元,进口关税税率为10%,该设备专门用于免税药品的生产。 
    (3)将新研制的一批应税药品赠送给某医院,该批药品的成本为500万元,该药品系经批准生产的新药,没有同类药品的销售价格,药品的成本利润率为10%。 
    要求: 
    根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示): 
    (1)业务(1)中,折扣额可否从销售额中扣除?简要说明理由。 
    (2)计算业务(2)应缴纳的增值税额,该增值税额是否可以抵扣?简要说明理由。 
    (3)计算业务(3)的销项税额。 

    参考答案:

    (1)折扣额不得从销售额中扣除。根据规定,销售额和折扣额在同一张发票“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。 

    (2) ①应纳增值税=200×(1+10%)×16%=35.2(万元)。 

    ②该增值税额不得抵扣。根据规定,一般纳税人购进固定资产专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,进项税额不得从销项税额中抵扣。在本题中,该设备专门用于免税药品的生产,进项税额不得抵扣。 
    (3)销项税额=500 ×(1+10%)×16%=88(万元)。 

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    相关知识:第三节 增值税应纳税额的计算 

     

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