【会计知识】第三章 负债
单选题
1、甲公司委托乙公司加工一批收回后直接出售的应税消费品(非金银首饰),甲公司发出原材料的计划成本为10000元,材料成本差异率为3%(超支);乙公司加工完成时计算应收取的加工费为5850元(含增值税)。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,应税消费品的消费税税率为10%。甲公司收回委托加工材料的入账成本为( )。
A、17944.44元
B、17166.67元
C、17000元
D、17850元
【正确答案】C
【答案解析】委托加工的应税消费品收回后,直接出售的,受托方代收代缴的消费税款应计入委托加工物资的成本。受托方代收代缴的消费税=[10000×(1+3%)+5850/(1+17%)]/(1-10%)×10%=1700(元);甲公司收回委托加工材料的入账成本=实际成本+加工费+消费税=10000×(1+3%)+5000+1700=17000(元)。
消费税是价内税,消费税的计税依据是包括消费税本身的,所以要通过/(1-消费税税率)的形式,将消费税计入组价之中。
2、债务人以现金清偿某项债务的,则债权人应将重组债权的账面余额与收到现金之间的差额,计入( )。
A、营业外支出
B、管理费用
C、资本公积
D、营业外收入
【正确答案】A
【答案解析】以现金清偿债务的,债权人应当将重组债权的账面余额与收到的现金之间的差额,计入当期损益(营业外支出)。
3、下列税费中不通过“应交税费”核算的是( )。
A、增值税
B、土地使用税
C、矿产资源补偿费
D、印花税
【正确答案】D
【答案解析】印花税通常不需要预计应交数,不通过“应交税费”核算。
4、(2011年考题)企业预付货款业务不多时,将预付货款通过“应付账款”科目核算。此时,“应付账款”总账科目的借方余额反映的内容是( )。
A、预付供应商的款项
B、应付供应商的款项
C、应收客户的款项
D、借贷方相抵后的差额
【正确答案】D
【答案解析】如果企业根据合同规定预付给供应单位购货定金或部分货款,也可以通过“应付账款”科目核算。应付账款总账科目的余额(无论借贷),均为借贷相抵后的差额。因此编制资产负债表时,应当分析应付账款明细科目余额的借贷方向来分别作为“预付款项”和“应付账款”来反映。
5、企业发生的下列各项利息支出,不应该计入财务费用的是( )。
A、应付债券的利息
B、短期借款的利息
C、带息应付票据的利息
D、筹建期间的长期借款利息
【正确答案】D
【答案解析】筹建期间的长期借款利息不符合资本化条件的应该计入“管理费用”,如果符合资本化条件的应该计入相关资产的成本中。
6、2009年1月10日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为5 000万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2009年4月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品和一台设备偿还全部债务。乙公司用于偿债的产品成本为1 200万元,公允价值和计税价格均为1 500万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为5 000万元,已计提折旧2 000万元,公允价值为2 500万元;已计提减值准备800万元。甲公司和乙公司适用的增值税税率均为17%。假定不考虑除增值税以外的其他相关税费,乙公司该项债务重组形成的营业外收入为( )万元。
A、1 345
B、745
C、1 045
D、330
【正确答案】C
【答案解析】乙公司债务重组利得=5 000-(1 500+1 500×17% )-2 500= 745(万元)(营业外收入),设备处置收益=2 500-(5 000-2 000-800)=300(营业外收入),产品转让损益通过主营业务收入和主营业务成本来核算,不形成营业外收入,故营业外收入=745+300=1 045(万元)。