1[.单选题]某生产企业属于增值税小规模纳税人,2018年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60000元;销售自己使用过的小汽车1辆,小汽车原值为130000元,销售后取得含税收入36000元。该企业上述业务应缴纳增值税为元。
A.1800.00
B.2499.03
C.3400.00
D.4200.00
[答案]B
[解析]销售边角废料应缴纳增值税额=60000×3%=1800(元)。销售自己使用过的小汽车应缴纳增值税额=36000/(1+3%)×2%≈699.03(元)。应缴纳增值税合计=1800+699.03=2499.03(万元)。
2[.单选题]小规模纳税人销售其自建的不动产,适用增值税率为()。
A.3%
B.5%
C.11%
D.17%
[答案]B
[解析]小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
3[.单选题]下列()项目不得抵扣进项税额。
A.货物运输普通发票
B.从海关外取得的进口货物
C.收购的农产品
D.个人卖出的不动产
[答案]A
[解析]从销售方取得的增值税专用发票准予从销项税额中抵扣进项税额,但是购进货物取得的普通发票不能抵扣进项税额。
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4[.单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,2015年6月向小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额92600元。同时收取单独核算的包装物押金3000元,此项业务的增值税销项税额是()元。
A.13454.70
B.13890.60
C.15011.32
D.15301.92
[答案]B
[解析]对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,酒厂销售白酒应计算的销项税额=[(92600+3000)/(1+17%)]×17%≈13890.60(元)。
5[.单选题]下列增值税征税范围中,不属于无形资产的是()。
A.自然资源使用权
B.著作权
C.签证咨询
D.技术
[答案]C
[解析]无形资产,是指不具实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。其中,技术包括专利技术和非专利技术。
6[.多选题]关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。
A.某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天
B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为小汽车移送使用的当天
C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售烟火,其纳税义务发生时间为发出烟火并办完托收手续的当天
D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份
E.某高档手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同规定的某天
[答案]ABCD
[解析]采取预收货款结算方式的,其消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。选项E错误。
7[.多选题]纳税人销售应税消费品收取的下列款项中,应并入消费税计税依据的有()。
A.装卸费
B.集资款
C.增值税销项税额
D.白酒优质费
E.未逾期的啤酒包装物押金
[答案]ABD
[解析]应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。其中,价外费用是指:价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
8[.不定项选择题]北京某进出口公司从美国进口一批货物,货物成交价格折合人民币为700万元,境外运费和保险费合计50万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等20万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。该公司组成增值税(消费税)计税价格是()万元。
A.1000
B.3000
C.7000
D.8000
[答案]A
[解析]根据公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)=(750+150)/(1-10%)=1000(万元)。
9[.不定项选择题]北京某进出口公司从美国进口一批货物,货物成交价格折合人民币为700万元,境外运费和保险费合计50万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等20万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。该公司应纳消费税()万元。
A.100
B.500
C.700
D.800
[答案]A
[解析]根据公式:应纳税额=组成计税价格×税率=1000×10%=100(万元)。
10[.不定项选择题]北京某进出口公司从美国进口一批货物,货物成交价格折合人民币为700万元,境外运费和保险费合计50万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等20万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。该公司应纳增值税()万元。
A.100
B.170
C.200
D.340
[答案]B
[解析]根据公式:应纳税额=组成计税价格×税率=1000×17%=170(万元)。
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