【例题•单选】2019 年 4 月 20 日购进一台机械设备,购入成本 90 万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为 10 年,残值率 5%。2018 年计提折旧()万元。
A.4.5
B.5.7
C.5.8
D.6.2
【答案】B
【解析】税法规定可扣除的折旧额为 90×(1-5%)÷10÷12×8=5.7(万元)
【例题•单选】某企业 2017 年度境内所得应纳税所得额为 200 万元,在全年已预缴税款 50 万元,来源于境外某国税前所得 100 万元,境外实纳税款 20 万元,该企业在我国适用的企业所得税税率是25%,计算该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
A.10
B.12
C.5
D.79
【答案】C
【例题•单选】某企业 2018 年会计利润 200 万元(未考虑研发费的加计扣除),其中已扣除的“三新”开发费 60 万元,该企业 2018 年应纳所得税额是( )万元。
A.30
B.42
C.38.75
D.50
【答案】C
【解析】“三新”开发费加计扣除数=60×75%=45(万元)
应纳税额=(200-45)×25%=38.75(万元)
【例题•单选】甲企业 2015 年 1 月 1 日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资 200 万元,股权持有到 2016 年 12 月 31 日。甲企业 2016 年度经营所得 500 万元,则应纳税所得额为()万元。
A.500 万元
B.360 万元
C.350 万元
D.300 万元
【答案】B
【解析】该企业可抵扣的应纳税所得额为 200×70%=140 万元,则应纳税所得额=500-140=360(万元)。
【例题•单选】(2017 年)根据企业所得税法,某城市商业银行从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定比例而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除,该规定比例为()。
A.2︰1
B.3︰1
C.4︰1
D.5︰1
【答案】D
【解析】企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过以下规定比例而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。金融企业,为 5:1;其他企业,为 2:1
【例题•单选】(2013 年)一家专门从事符合条件的节能节水项目的企业,2008 年取得第一笔营业收入,2011 年实现应纳税所得额(假设仅是节能节水项目所得)100 万元,假设该企业适用 25%的企业所得税率,不考虑其他因素,则该企业 2011 年应纳企业所得税额为( )万元。
A.0
B.12.5
C.20
D.25
【答案】B
【解析】从事符合条件的环保、节能节水项目所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第 1 年至第 3 年免征企业所得税,第 4 年至第 6 年减半征收企业所得税。故该企业 2011 年应纳企业所得税适用减半征收政策,即 100×25%×50%=12.5(万元)
【例题•单选】(2010 年)某专门从事技术转让的公司 2009 年度取得符合条件的技术转让所得 900万元,不考虑其他因素,则该公司 2009 年度应缴纳企业所得税( )万元。
A.0
B.50
C.112.5
D.225
【答案】B
【解析】(900-500) ×25%×50%=50 万元
【例题•单选】(2017 年)根据企业所得税法,下列行业的企业中,属于适用税前加计扣除政策的是()。
A.房地产业
B.建筑业
C.娱乐业
D.零售业
【答案】B
【解析】下列行业的企业不适用税前加计扣除政策:①烟草制造业②住宿和餐饮业③批发和零售业④房地产业⑤租赁和商务服务业⑥娱乐业⑦财政部和国家税务总局规定的其他行业。