【例题•单选】某企业 2014 年 4 月将一台账面原值 80 万元、已提折 38 万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费 4 万元、料件费 12 万元、运费 1万元。假定该设备的进口关税税率为 20%。则该企业应缴纳关税为( )万元。
A.3.2
B.3.4
C.8.4
D.12.0
【答案】A
【解析】运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,完税价格=境外修理费+境外料件费
完税价格=4+12=16 万元
关税=16×20%=3.2(万元)
【例题•单选】某公司将一台设备运往境外加工,出境时向海关报明价值 8 万美元,假设当期汇率6.5。支付出境运费 1500 美元和保险费 500 美元;支付境外加工费 3000 美元,料件费 1000 美元;支付复运进境的运输费 2000 美元和保险费 500 美元,假设当期汇率 6.5。关税税率 8%,则该企业应缴纳的关税为( )。
A.3380 元
B.3560 元
C.3980 元
D.4520 元
【答案】A
【解析】应缴纳进口关税=(3000+1000+2000+500)×6.5×8%=3380(元)
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【例题•单选】2011 年 9 月 1 日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用 2 年后项目完工,2013 年 8 月 31 日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为 300 万元,关税税率为 10%,海关规定的监管年限为 5 年,按规定公司应补缴关税()。
A.12 万元
B.15 万元
C.18 万元
D.30 万元
【答案】C
【解析】300×(1-2÷5)×10%=18(万元)
【例题•多选】下列进口的货物或物品中,免征关税的有( )。
A.无商业价值的广告品
B.国际组织无偿赠送的货物
C.在海关放行前损失的货物
D.外国政府无偿援助的物资
E.关税税额为 100 元的货物
【答案】ABCD
【解析】法定减免税的情形如下所示:
(1)关税税额在人民币 50 元以下的一票货物,可免征关税。
(2)无商业价值的广告品和货样,可免征关税。
(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。
【例题•单选】(2007 年)某国有企业 2004 年开始经营,当年亏损 30 万元,2005 年度盈利 10万元,2006 年度亏损 5 万元,2007 年度亏损 15 万元,2008 年度盈利 8 万元,2009 年度盈利 6 万元,2010 年度盈利 40 万元,则该企业 2010 年度的应纳税所得额为()万元。
A.14 B.20 C.26 D.40
【答案】B
【解析】由于 2004 亏损,其弥补的有效期为 5 年,故 2008 年、2009 年的收益都可以弥补 2004 年的亏损,而 2010 年的 40 万盈利可以弥补 2006 年、2007 年的亏损合计 20 万,还剩余 20 万,作为
应纳税所得额,计算上缴所得税。
【例题•单选】某公司 2016 年度“财务费用”账户中利息,含有以年利率 6%向银行借入的 8 个月期的生产用 100 万元贷款的借款利息;也包括 5 万元的向本企业职工借入与银行同期的生产用 80 万元资金的借款利息。该公司 2016 年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是( )万元。
A.5.2
B.6.2
C.7.2
D.8.2
【答案】C
【解析】可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=100×6%÷12×8=4 万元;向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=80×6%÷12×8=3.2 万元,该企业支付职工的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。该公司2016年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是 4+3.2=7.2万元
【例题•单选】某企业 2017 年销售收入 3000 万元,年实际发生业务招待费 30 万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是( )万元。
A.5
B.10
C.15
D.18
【答案】C
【例题•单选】(2017 年)根据企业所得税法,企业发生的下列支出中,属于允许税前扣除的是()。
A.企业所得税税款
B.罚息
C.股息
D.烟草企业的烟草广告费
【答案】B
【解析】企业所得税税款、股息、烟草企业的烟草广告费不允许税前扣除。