【例题•单选】某面粉加工厂(一般纳税人)2019 年 7 月从某农场收购小麦 100 吨,农场开具的普通发票上注明金额 200 万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为( )万元。
A.0
B.6
C.34
D.20
【答案】 D
【解析】准予抵扣的进项税额=200×10%=20(万元)。
【例题•单选】餐饮公司为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策的适用条件,2019 年 12 月从农业生产者处购入农产品 50 万,加工餐品进行销售,当期取得含税销售额 318 万元,此外无其他涉税事项,则当月该企业应当缴纳的增值税是( )万元。
A.13.5
B.12.82
C.13
D.12.25
【答案】 B
【解析】当期可以抵扣的进项税额=50×9%=4.5(万元)
当期的销项税额=318÷(1+6%)×6%=18(万元)
抵减前的应纳税额=18-4.5=13.5(万元)
当期可抵减加计抵减额=4.5×15%=0.68(万元)
抵减后的应纳税额=13.5-0.68=12.82(万元)
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【例题•单选】个体经营者(小规模纳税人)李某经营的杂货店本月销售额为 50000 元,应纳增值税税额为( )元。
A.3740
B.846.15
C.1165.05
D.1456.31
【答案】D
【解析】根据已知条件,适用 3%的征收率计缴增值税,其销售额必然为含税价格。应纳增值税=50000/(1+3%)×3%=1456.31(元)。
【例题•单选】某百货公司为增值税一般纳税人,2019 年 4 月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为 62400 元,当月货物购进时取得增值税专用发票注明价款为 30000 元,则该百货公司 4 月份应缴纳的增值税( )元。
A.2400.00
B.2496.00
C.3278.76
D.9066.67
【答案】C
【解析】62400/(1+13%)×13%-30000×13%=3278.76 元。
【例题•单选】某广告设计公司为增值税一般纳税人,2019 年 7 月承接一项广告业务,收取含增值税设计费 20000 元,同时收取含增值税的广告发布手续费 18000 元。该项行为销项税额为( )元。
A.1132.08
B.1200
C.2150.94
D.2280
【答案】 C
【解析】本题考查增值税销项税额的计算。提供应税服务,按照销售额和适用税率计算销项税额。销售额是纳税人提供应税服务取得的全部价款和价外费用。所以销项税额=(20000+18000)÷(1+6%)×6%=2150.94(元)。
【例题•单选】某商场(一般纳税人,适用税率 13%)2019 年 6 月采取折扣方式销售彩电,专用发票上分别注明货款为 80 000 元,折扣额为 15 000 元,则该商店当月应纳的增值税为( )元。
A.13 600
B.11 624
C.8450
D.9 444
【答案】 C
【解析】采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;该商场销售彩电的折扣额符合条件允许从销售额中扣除,因此该商场当月应纳的增值税=(80 000-15 000)×13%=8450(元)。
【例题•多选】下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有( )。
A. 以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B. 以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C. 还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税
D. 折扣方式销售货物,如果折扣额另开发票,不得从销售额中扣减折扣额
E. 对因逾期未收回包装物不再退还的押金,要按所包装货物的适用税率征收增值税
【答案】 CDE
【解析】本题考查增值税销售货物的计税依据。选项 A 错误,采取以物易物方式销售的,双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。选项 B 错误,采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税)。