【例题·单选题】(2015年)某修理修配厂(增值税小规模纳税人)2015年6月份购进零配件150000元,支付电费12000元,当月对外提供修理修配业务取得含税收入360000元,该厂当月应缴纳增值税( )元。
A.0
B.10485.44
C.18000.00
D.52307.78
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税=360000÷(1+3%)×3%=10485.44(元)。
【例题·单选题】某生产企业属于增值税小规模纳税人,2019年7月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元:销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(小汽车原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。
A.5800.00
B.4800.25
C.4200.00
D.3409.71
『正确答案』D
『答案解析』应纳增值税=80000×3%+52000÷1.03×2%=3409.71(元)。
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【例题·单选题】某建筑公司为增值税小规模纳税人,2019年6月份总包一项工程,含增值税总包价款为412000元,分包款为260000元,该项业务应纳增值税( )元。
A.19619
B.12360
C.12000
D.4427.18
『正确答案』D
『答案解析』应纳增值税=(412000-260000)÷(1+3%)×3%=4427.18元。
【例题·单选题】(2017年)小规模纳税人销售其自建的不动产,适用的增值税征收率为( )。
A.3%
B.4%
C.5%
D.6%
『正确答案』C
『答案解析』小规模纳税人销售其自建的不动产,按照5%的征收率计算应纳税额。
【例题·单选题】某公司为增值税小规模纳税人,2019年6月份销售房屋,实现含增值税售价800万元,该房屋系购进,购进价为500万元,该项业务应纳增值税( )万元。
A.38.10
B.15
C.14.29
D.8.74
『正确答案』C
『答案解析』应纳增值税=(800-500)÷(1+5%)×5%=14.29(万元)。
【例题·单选题】某公司为增值税小规模纳税人,2019年6月份销售房屋,实现含增值税售价800万元,该房屋系自建,建造成本为500万元,该项业务应纳增值税( )万元。
A.38.10
B.15
C.14.29
D.8.74
『正确答案』A
『答案解析』应纳增值税=800÷(1+5%)×5%=38.10(万元)。
【例题·单选题】纳税人购进免税农产品用于生产食用油,允许从销项税额中按照买价与( )的扣除率计算抵扣进项税额。
A.9%
B.10%
C.13%
D.6%
『正确答案』A
『答案解析』本题考查进项税额的计算。生产的食用油的税率为9%,则购进的免税农产品按买价与9%的扣除率计算抵扣进项税额
【例题·单选题】(2016年)下列货物中,其进项税额不得进行抵扣的是( )。
A.发给本企业职工的自产产品所耗用的购进货物
B.用于集体福利的购进货物
C.分配给投资者的购进货物
D.无偿赠送给某单位的购进货物
『正确答案』B
『答案解析』用于集体福利的购进货物的进项税额不得抵扣。
【例题·案例分析题】(2017年)甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。
餐饮企业甲2019年6月发生如下业务:
(1)实现餐饮营业收入770万元;
(2)转让一栋房产,该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税);
(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元;
(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19.57万元;
(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41.82万元。
(1)甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额为( )。
A.23.10万元
B.36.67万元
C.43.58万元
D.46.20万元
『正确答案』C
『答案解析』餐饮收入按照生活服务缴纳增值税,销项税额=770÷(1+6%)×6%=43.58(万元)。
(2)甲企业转让房产应确认的增值税税额为( )。
A.7.14万元
B.7.50万元
C.4.37万元
D.40.00万元
『正确答案』A
『答案解析』一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税税额=(800-650)÷(1+5%)×5%=7.14(万元)。
(3)甲企业取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额为( )。
A.0万元
B.2.83万元
C.3.00万元
D.8.50万元
『正确答案』B
『答案解析』特许权使用费收入应缴纳的增值税销项税额=50÷(1+6%)×6%=2.83(万元)。
(4)甲企业当月应缴纳的增值税税额为( )。
A.4.97万元
B.7.80万元
C.11.73万元
D.12.11万元
『正确答案』D
『答案解析』销售小轿车应纳增值税=19.57÷(1+3%)×2%=0.38(万元)。应纳增值税=43.58+2.83-41.82+7.14+0.38=12.11(万元)。
(5)关于甲企业税务处理的说法,正确的是( )。
A.甲企业提供餐饮服务,可以选择简易计税方法
B.除另有规定外,甲企业不得再转化为小规模纳税人
C.甲企业授权中餐馆乙使用甲企业字号,可以选择简易计税方法
D.甲企业处置使用4年的小轿车,可以选择简易计税方法
『正确答案』BD
『答案解析』甲企业为一般纳税人,其提供餐饮服务和特许权使用费收入均按照适用税率计税。除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。使用4年的小轿车,未抵扣过进项税,可选择按照简易计税方法计税